05.09.2006 01:30
    Поделиться

    Уральские спортсмены не хотят вселяться в ведомственные квартиры

    Восьми именитым спортсменам выделены просторные квартиры. Но торжественное новоселье затягивается. Дома уже сданы, ключи переданы, вот только переезжать новоселы не торопятся: квартиры им отдаются не в собственность. Жилье ведомственное, следовательно, временное.

    Как высказался лыжник олимпиец Иван Алыпов, попросить освободить помещение его могут в любой момент: "Может получиться так, что найдутся более достойные спортсмены, и мне скажут: нужно передать им квартиру. Естественно, с такой перспективой даже делать ремонт, обживать стены не хочется".

    С таким же настроением осматривает ведомственное жилье Дмитрий Егоршин - член сборной команды России по лыжным гонкам. Дмитрий живет в двухкомнатной квартире вместе с родителями в сорока километрах от Екатеринбурга, в закрытом городе Новоуральске. Естественно, ему удобнее было бы находиться недалеко от областной базы тренировок, но новое екатеринбургское жилье Егоршина его тоже не устраивает. Дмитрий признался, что в новой квартире хозяином себя не чувствует, потому переезжать сюда пока не собирается.

    Свердловский губернатор упомянут не случайно. После Олимпийских игр в Турине Эдуард Россель публично пообещал за принесенные победы выделить ведущим свердловским спортсменам 10 новых квартир.

    Но, когда приступили к реализации подарочных планов, произошла подмена.

    - Мы не можем поступать так, как Валентина Матвиенко, которая публично подарила ордер на квартиру Евгению Плющенко. В бюджетном кодексе области не прописана сама возможность такого дарения недвижимости спортсменам в собственность, - пояснил корреспонденту "РГ" заместитель областного министра по спорту Андрей Салов. - Пока мы можем выписать чемпиону только премию, на которую он при желании приобретет квадратные метры. Потому и идем окольными путями.

    Окольный путь не особо замысловат. Все дареные квартиры переданы в ведомственную собственность - Школе высшего спортивного мастерства, в клубах которой и тренируются уральские чемпионы. Перед тем как выдать ключи спортивным избранникам, школа заключила с каждым жилищный договор временного пользования, где сроки пребывания спортсмена в этой квартире вообще не указаны. Чиновники высшей спортивной школы и не скрывают, что подобная уловка с открытой датой выезда необходима, чтобы спортсменов удержать на родине. Боятся, что, получив квартиру, они могут ее продать и уехать в другой регион.

    Подобные прецеденты уже случались. На слуху неприятные истории, когда после смены власти в городе новый мэр попросил чемпиона освободить ведомственное жилье. А, к примеру, волейболисток "Уралочки", рискнувших сменить команду, лишали не только жилья, но и фирменной формы. Поэтому желание спортсменов юридически оформить подаренную недвижимость вполне понятно.

    Поделиться