05.09.2006 02:00
    Поделиться

    Валерий Пасат остался в тюрьме

    Бывший чиновник останется в тюрьме, несмотря на заключение врачей о необходимости стационарного лечения для заключенного.

    Экс-министра обороны задержали в аэропорту Кишинева в марте 2005 года, когда тот приехал из России навестить больного отца. Его обвинили в превышении должностных полномочий на переговорах с правительством США, которые Пасат восемь лет назад вел по поручению президента и премьера Молдавии. Речь шла о продаже американцам самолетов МиГ-29. Кишиневский суд посчитал, что экс-министр обороны нанес государству ущерб на сумму свыше 50 миллионов долларов. В результате суд приговорил бывшего руководителя оборонного ведомства к 10 годам заключения. Ни сам Пасат, ни его адвокаты не признают эти обвинения.

    Делом Пасата заинтересовались и европейские структуры. На заседание суда письменные показания прислали представители администрации США Уэйн Мерри - чиновник по особым поручениям госдепартамента и бывший американский посол в Молдавии Тодд Стюарт, курировавшие сделку по продаже МиГов. Уэйн Мерри утверждал, что сделка по продаже самолетов носила не коммерческий характер, а Пасат вел переговоры с подачи первых лиц республики. Но все доводы, которые могли бы смягчить участь экс-министра, судебные власти во внимание не приняли.

    Поделиться