05.09.2006 03:00
    Поделиться

    Британцы продадут мебель Гитлера

    Выполненные из дуба эти предметы интерьера до последнего времени принадлежали анонимному американскому коллекционеру, который приобрел их у администрации США.

    Существуют свидетельства, что стол находился в апартаментах фюрера в 1938 году, когда тот вместе с премьером Великобритании Невиллом Чемберленом подписали совместную декларацию, получившую позже название "Мюнхенский сговор".

    Мебель находится в отличном состоянии и отражает характерный для тридцатых годов стиль немецкого интерьера, утверждает дилер Минас Катчадорян, который занимается организацией предстоящего аукциона. Торги будут анонимными и пройдут в Великобритании.

    "В ноябре 1929 года, когда будущий диктатор был уже достаточно широко известен и заявлял о своих политических амбициях, он отдал распоряжение доставить в свою частную резиденцию "Принцрегентенплац" мебельный гарнитур", - пояснил Катчадорян. В него входили письменный стол, книжная полка, обеденный стол и несколько стульев. Их сделал известный баварский краснодеревщик Баллин. Прямоугольная крышка стола с двумя выдвижными ящиками была отделана кожей.

    В начале 1945 года в Мюнхен вошли американские войска. Как стол и стул, принадлежавшие фюреру, оказались в США, остается загадкой. Скорее всего, их вывезли из Германии в качестве трофеев. Однако мебели долго пришлось пылиться на армейских складах - до тех пор, пока в начале 70-х годов прошлого века американские власти не приняли решение о распродаже конфискованных в военное время предметов искусства и антиквариата.

    До сих пор на аукционах периодически появлялись картины, нарисованные Гитлером. Так, в конце декабря прошлого года одна из его работ была выставлена на известном интернет-аукционе E-Bay. При стартовой цене в 2100 евро, картина ушла за 11 150 евро. Серия рисунков, сделанных будущим фюрером на фронте во время Первой мировой войны, будет выставлена в сентябре на аукционе "Джеффериз" в Великобритании. Эти работы, по мнению экспертов, имеют небольшую художественную ценность. На них изображены фламандские пейзажи. Ранее "Джеффериз" продала еще одно произведение диктатора - портрет голландского почтальона.

    Поделиться