05.09.2006 03:01
    Поделиться

    Объединение трех партий удивило Думу

    Самой неожиданной для многих депутатов новостью в политике, судя по оживленному обсуждению в кулуарах, оказалось объединение трех партий. На вчерашнем заседании президиума фракции "Единая Россия" парламентское большинство посчитало нелишним заранее определить свою позицию по поводу совместного заявления Российской партии ЖИЗНИ, "Родины" и Партии пенсионеров, полагающих, что, объединившись в единую политическую силу, они смогут конкурировать с "медведями". Паники в рядах нынешних депутатов столь амбициозные планы рождающейся партии не вызвали, однако "единороссам" хотелось понять, как к этим планам относиться.

    Председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев считает, что к этому надо относиться спокойно: "Мы готовы приветствовать любое объединение партий", - заявил вчера Исаев парламентским журналистам, заметив при этом, что пока непонятно, какая будет идеология у новой партии и почему на лидерство претендует Российская партия ЖИЗНИ, хотя "ресурсно сильнее Российская партия пенсионеров".

    Лидер "Единой России", председатель Госдумы Борис Грызлов укрепил уверенность однопартийцев в завтрашнем дне - сильных оппонентов на выборах, хотя, по словам Грызлова, "Единая Россия" в них заинтересована, у партии пока нет: "Заявленное объединение - не тот случай".

    Пресс-служба фракции цитирует Грызлова: "Если объединяется "партия пива", "партия водки" и "партия закуски", то мотивы ясны. Но когда о союзе заявляют политические силы, еще вчера стоявшие на диаметрально противоположных позициях по ключевым вопросам развития страны - это по крайней мере странно". "Пока мы не видим, - сказал спикер, - ничего, кроме демонстрации желания получить места в следующей Государственной Думе, получить во что бы то ни стало голоса избирателей. И это желание подкреплено только словами и более ничем". Еще одно событие, которое произошло в то время, когда депутаты отдыхали, а сейчас требует не только определения позиции, но и скорой реакции, - амнистия, обещанная участникам боевых действий на Северном Кавказе главой ФСБ Николаем Патрушевым. Объявление амнистии - это прерогатива Госдумы. И представитель президента в нижней палате парламента Александр Косопкин сообщил вчера журналистам, что постановление об амнистии депутатам предстоит рассмотреть на одном из первых заседаний осенней сессии.

    В думском Комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству есть два варианта проекта постановления - они отличаются кругом лиц, на которых будет распространяться амнистия. Пока не определено, должны ли в этот круг войти те, кто участвовал в боевых действиях на стороне федеральных сил. Этот вопрос сейчас обсуждается в наибольшей степени. Депутаты консультируются с ФСБ и минюстом. Текст, по словам председателя комитета Павла Крашенинникова, отработан, речь идет о статьях и о статистике: "Мы должны понимать, кто выйдет, как выйдет". Однако Крашенинников убежден, что люди, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, под амнистию не попадут. Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы состоится 6 сентября. Сегодня совет палаты определит его повестку. Скорее всего, депутаты начнут с законопроектов, уже потерявших по разным причинам свою актуальность и потому обреченных на отклонение.

    Здесь нет никаких перемен: "впрягаться" в законотворческую работу народные избранники, как всегда в начале сессии, будут медленно.

    Поделиться