25.08.2006 01:10
    Поделиться

    Астрономы лишили Плутона статуса планеты

    Сюжет конгресса развивался по всем законам детектива. В самом начале его работы появилась интрига. Специальная комиссия, которая работала целых два года, предложила увеличить число планет до 12, включив в этот элитный клуб спутник Плутона Харон, а также крупнейший астероид Цереру и объект из пояса Койпера, известный под названием Ксена. Такое право им открывали три условия, которым должны отвечать планеты: вращаться по орбите вокруг звезды, при этом самому не быть звездой и наконец иметь округлые формы. Сомнения вызывала лишь масса претендентов: они были слишком легкими, скажем, Плутон уступал даже Луне.

    Неделю заинтригованная общественность ожидала вердикт астрономов. И он по всем законам детективного жанра оказался неожиданным. После бурных споров ученые указали на дверь не только всем кандидатам, но и старожилу Солнечной системы Плутону. Отныне в ней останется "большая восьмерка" - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

    Заодно конгресс разобрался и со спутником Плутона Хароном, которого освободили от этого звания. Теперь система "Плутон - Харон" считается "двойной карликовой планетой".

    Поделиться