24.08.2006 04:00
    Поделиться

    В "скорой" долго не верили о катастрофе лайнера

    От шоссе до места падения Ту-154 пришлось идти пешком. Холмы не сразу открывали останки самолета и его пассажиров. Но когда, наконец, перед глазами предстала вся картина, впору было упасть в обморок. В низине, разделенной специальными лентами на квадраты для поисковых бригад, открылся участок выжженной земли, по которому сиротливо разбросаны уцелевшие куски авиамашины: часть крыльев и фюзеляжа, хвостовая часть. И кучи пепла...

    - Я была дома в тот момент, когда услышала страшный рев, - говорит жительница села Сухая Балка Ирина Ищенко. - Над самыми нашими домами с огромной скоростью несся самолет. Клюнул носом землю и сразу же взорвался. Занялся такой огромный пожар - не дай бог такой еще раз увидеть!

    - Мы все сразу побежали, - подхватывает соседка, - все, кто слышал. Грохот падения перекрыл грохот грома, дождь лупил что есть силы, ветер, молнии. Какой-то ад на земле!

    Почти все жители села - и те, кто оказался в этот момент дома, и те, кто находился на работе, побежали к болоту, куда упал, не дотянув до полей, Ту-154. Никто не верил, что ни одного из пассажиров или членов экипажа не окажется в живых. Бежали помочь раненым.

    - Примчались, а вокруг - тела, тела...- рассказывает Николай Яковенко, оказавшийся у самолета одним из первых. - Мы только обнаружили 18 тел, а среди них и маленькие детки (один годовалый лежит), трое по 10-12 лет, девушка лет 18. Все в основном были под куском фюзеляжа. Потом еще женщину на болоте нашли без признаков жизни.

    - К огромному пожару мы старались не подходить, взрывы не прекращались, - продолжает Алексей Старовойтов. - Потом начали приезжать спасатели.

    Ситуация казалась настолько страшной и нелепой, что не все могли даже сразу правильно отреагировать. Когда соседка Ирины Ищенко позвонила в "скорую" и сообщила, что "упал самолет, наверное, погибли люди", диспетчер положила трубку. Три раза повторялось одно и то же: никто не верил, думали, розыгрыш.

    Ни информации, ни комментариев пока никто не дает. Представитель пресс-службы МЧС России Юлия Стадникова заявила, что вчера утром в Донецк прибыли 16 машин спецтехники и 109 человек из Южного регионального центра (Ростов-на-Дону), а из Раменского вылетели 29 спасателей Центроспаса и 9 психологов из Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

       Киев

    Президент Украины Виктор Ющенко отменил празднование Дня Государственного флага и объявил в стране траур. Сине-желтые державные знамена должны быть приспущены, все концерты, театральные и кинопоказы в стране отменены.

    Ющенко поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным и выразил ему соболезнования. На место падения Ту-154 прибыл министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский. Там же ожидают появление вице-премьера Андрея Клюева, но тот задерживается: занимается ликвидацией последствий взрыва артиллерийских складов в Запорожской области в селе Новобогдановка.

    Украинские телеканалы демонстрируют кадры падения Ту-154, заснятые на мобильные телефоны. Судя по ним, самолет загорелся, ударившись о землю. Сейчас на месте падения самолета работают 145 российских спасателей и 150 украинских. Последние прибыли на место трагедии через полчаса после катастрофы. Практически сразу они сообщили, что при падении самолета никто не выжил и назвали операцию не спасательной, а ликвидационной.

    Украинцы помогли россиянам обнаружить оба бортовых самописца самолета. Донецкие власти организовали транспортировку погибших в городской морг. Там будет проходить идентификация останков. Пока удалось установить личности 30 погибших. При них нашли документы. Остальные жертвы трагедии находятся под обломками самолета.

    МЧС Украины заявляет, что будет содействовать доставке к месту происшествия родственников погибших. Место трагедии им покажут с расстояния 300 метров, чтобы меньше травмировать людей. Там же будут поставлены временный медицинский пункт и палатка психологической помощи. В них будут работать специалисты из донецких клиник.

       Анапа

    Всех потрясла трагедия семьи Юсько, которая живет недалеко от Анапы, в поселке Юровка. Небольшой аккуратный домик с железными воротами. Блестят новой белой краской окна, красная крыша из металлочерепицы отражает яркое солнце. Но во дворе - пусто. Недалеко от двери стоит старенькая детская коляска с яркими детскими игрушками. И полная тишина. Куда-то исчезли даже домашние животные.

    - Да вы никого не найдете, - говорит Анатолий Мельниченко - сосед Татьяны и Виталия Юсько. - Они еще вчера уехали в аэропорт. Помню, Виталий остался дома, а Татьяна поехала провожать дочку. А когда вернулась и услышала сообщение... Все эти два месяца дочь Татьяны Наташа и двое ее детей и племянница гостили здесь. Младшему Мишке всего-то четыре месяца исполнилось. Из-за него, собственно, Наташа и решилась на перелет. Так всегда поездом приезжали и убывали. Помню, всего за три дня до вылета из Анапы в Питер вылетала подруга Наташи. Она ей еще предлагала обменять билеты на более ранние сроки и полететь вместе с ней. Но Наташа осталась, мама ее уж больно просила побыть еще хоть чуть-чуть. Под конец отпуска в дом Юсько приблудился маленький рыженький котенок. Такой озорной. Володя - внук Татьяны еще к нему так сильно привязался. За двое суток до вылета котенка сбила машина. И, наконец, уже в понедельник, в день вылета, когда Татьяна с дочкой и внуками стали собираться в аэропорт, у них никак не заводилась машина...

    Из Юровки направляемся в аэропорт. Возле одноэтажного здания замечаем скопление людей. На порожек выходит небольшого роста седовласый мужчина. Взгляд - в никуда, в дрожащих руках сигарета. Это был Виталий Юсько.

    - Еще вчера мы планировали, что в октябре жена прилетит в Питер к Наташе сидеть с малышом, - тихо произносит он. - У дочери очень ответственная работа, и, когда Мишке исполнится полгода, она собиралась возвращаться на фирму...

    Виталий прямо на глазах бледнеет, и его берут под руки врачи. А через некоторое время, когда Виталий подошел к автобусу, у него стала неметь, а потом отказывать двигаться рука.

    Новости о трагедии родственники пострадавших узнавали из новостей российских каналов. Никто из работников штаба так ничего и не смог им сказать. Как прокомментировал ситуацию начальник криминалистического отдела Краснодарской краевой прокуратуры Валерий Хан, входящий в состав штаба, вся информация находится под жестким контролем, и никто не вправе ее разглашать без специального разрешения.

    Глава города Анапы Анатолий Пахомов распорядился об обеспечении жильем, питанием и медобслуживанием родственников погибших. Кроме того, как мне стало известно, родственники погибших будут обеспечены гробами, венками, а также материальной помощью в размере 250 тысяч рублей - на каждую семью.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться