01.08.2006 04:00
    Поделиться

    Комментарий к изменениям в законе об оценочной деятельности

    Их клиенты теперь могут рассчитывать на компенсационный фонд

    "Этот закон вводит саморегулирование в сфере оценочной деятельности - принципиально новый для России механизм", - так обозначил суть документа вице-президент Российского союза оценщиков Евгений Нейман. Отметим, что все виды деятельности, для которых отменяется лицензирование, имеют свою специфику, и поэтому саморегулирование для каждого из них вводится внесением новых глав в действующие законы. Таким же способом саморегулирование, к примеру, вошло в деятельность арбитражных управляющих. Никаких изменений в процедуру оценки новый закон не вносит, кроме одного: в статье 20 есть упоминание о том, что федеральные стандарты оценочной деятельности разрабатываются "с учетом международных стандартов".

    Евгений Нейман выделил два узловых момента, связанных с законом: "Возникает механизм имущественной ответственности оценщиков, и появляется надежда на то, что саморегулируемые организации наведут порядок в этой сфере, а значит, и рисков у клиентов будет меньше". Разумеется, государство продолжит контролировать оценщиков, но уже как саморегулируемую организацию. Эксперт отмечает, что закон предусматривает переходный период, к концу которого (1 июля 2007 года) должна быть создана вся инфраструктура, необходимая для "запуска" нового механизма деятельности и ответственности оценщиков.

    Итак, в ближайшее время саморегулируемые организации оценщиков должны избрать Национальный совет, который наделен основными регулятивными функциями. Кроме того, возникнет компенсационный фонд, благодаря чему оценщики будут нести финансовую ответственность. В случае если суд признает действия оценщика незаконными, и сработает эта новация. Кстати, хотя компенсационный фонд формируется из обязательных взносов всех членов саморегулируемых организаций, эти деньги передаются в управляющую компанию, с которой заключается договор доверительного управления. В целом же эффективность нового подхода к организации оценочной деятельности и степень оправданности нынешних ожиданий можно будет оценить ровно через 11 месяцев, когда "расчистка площадки" для введения новых правил игры будет завершена.

    Поделиться