28.07.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 29 и 30 июля

    29.07.2006

    СВАДЕБНАЯ ВЕЧЕРИНКА (The In-Law) *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.20

    Авантюрная комедия. Тайный агент ЦРУ мотается по миру, падает в самолете, стреляет в Праге, прыгает с небоскреба и пытается увести русскую подлодку. А между делом ему нужно попасть на свадьбу сына Марка с Мелиссой, дочкой ортопеда, которого свекор и вовлекает в свои авантюры. Местами очень смешная абсурдятина напоминает пародии на "бондиану", но еще больше - "Фантомаса" с его макабрическим хохотком. Временами мы вязнем в водовороте приключений, но это не важно: главное - невозмутимость, с которой ведет свою роль Майкл Дуглас. В роли чистюли ортопеда великолепен Альберт Брукс. Ремейк одноименной комедии 1979 года, о чем напоминают хиты эпохи - от Элвиса Пресли до Пола Маккартни. Режиссер - Эндрю Флеминг. США - Германия, 2003.

    КОНТАКТ ** НТВ 23.50

    Фантастика. Энергичная Джоди Фостер в роли радиоастронома получает из космоса сигналы, в которых героиня усмотрела инструкцию по налаживанию связей с инопланетными цивилизациями. Еще девочкой, увлекаясь звездными безднами, она мечтала об историческом рывке в космос, и когда родители умерли, была уверена, что они просто переселились в эти бездонные пространства. Смесь научных гипотез с религиозными догмами - попытка их примирить идеей, что космос и есть "тот свет". В ролях также Мэттью Макконахи, Джеймс Вудс, Джон Херт. Режиссер - Роберт Земекис ("Назад в будущее"). США, 1997.

    30.07.2006

    ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР *** КУЛЬТУРА 14.55

    Опера Гаэтано Доницетти в постановке Лионской национальной оперы на Брегенцком фестивале. Одна из самых красивых и романтичных опер мирового репертуара. Фабула взята из романа Вальтера Скотта "Ламмермурская невеста" о вражде двух шотландских родов, и, в сущности, это история новых Ромео и Джульетты. Премьера оперы в 1835 году в Неаполе прошла с феерическим успехом. Поют Патрисия Чиоффи (Лючия), Роберто Аланья (Эдгар), Людовик Тезье (лорд Генри Эстон), Марк Лахо (Артур). Дирижер - Эвелино Пидо. Запись 2002 года.

    ВЗРЫВ ИЗ ПРОШЛОГО *** СТС 21.00

    Комедия. В год Карибского кризиса отец семейства соорудил подземный бункер на случай ядерной войны. Там семья и провела 35 лет в уверенности, что цивилизации наверху больше нет. Там вырос их сын, который о земной жизни знает только по фильмам, собранным предками. Пришел день, когда, по расчетам, уровень радиации наверху стал безопасным, и первое путешествие в неизвестность поручают Адаму... Cмешно и грустно, хорошо играют Брендан Фрэйзер, Кристофер Уокен, Алисия Сильверстоун. Режиссер - Хью Уилсон. США, 1998.

    ЗАГНАННЫЙ ** REN TV 21.15

    Боевик Уильяма Фридкина ("Экзорсист", "Французский связной"). Один из бесчисленных вариантов "охоты на человека" в духе "Рэмбо. Первая кровь". Бенисио Дель Торо в роли Аарона Халлама, прошедшего жестокую школу войны в Косово в 1999 году и ставшего серийным убийцей в лесах Орегона. Когда-то искусству охоты за людьми его обучил эксперт по подготовке спецназовцев (играет слишком старый для такой роли Томми Ли Джонс), на которого теперь и полагаются агенты ФБР, уже отчаявшиеся отловить преступника. США, 2003.

    БУДЮ, СПАСЕННЫЙ ИЗ ВОДЫ ** REN TV 0.15

    Третий по счету ремейк одноименной классической комедии Ренуара 1932 года (второй был сделан Полом Мазурским в США в 1986 году и назывался "Без гроша в Беверли Хиллз"). История о бомже, которого вытащили из реки состоятельные и душевно отзывчивые буржуа и который, войдя во вкус сладкой жизни, дает им урок внутренней свободы, наслаждения красотой мира и даже помогает стронуть с места забуксовавшую сексуальную жизнь. В ролях: Жерар Депардье, Жерар Жюньо, Катрин Фро. Режиссер - Жерар Жюньо. Франция, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться