25.07.2006 02:00
    Поделиться

    До конца сельхозпереписи осталось несколько дней

    Еще несколько дней - до 1 августа - отводится переписчикам на то, чтобы сделать контрольный обход, в который попадут 5 процентов сельскохозяйственных объектов. Затем начнется обработка переписных листов.

    В некоторых регионах сельхозперепись в силу различных причин закончилась досрочно. В частности, в Чечне. Здесь переписчики собрали всю необходимую информацию уже к 21 июля. По данным территориального органа Росстата, в Чечне переписано более 200 тысяч объектов. В проведении переписи в республике были задействованы около 10 тысяч человек. Правопорядок и безопасность обеспечивали около 3,5 тысячи сотрудников милиции и военных комендатур. Как сообщил агентству РИА "Новости" руководитель территориального органа статистики Рамзан Дигаев, "за период проведения переписи не было зарегистрировано ни одного происшествия". По его мнению, главную роль в досрочном завершении переписи сыграл человеческий фактор: "Люди ответственно отнеслись к своим обязанностям, всяческое содействие оказывали главы местных администраций и, самое главное, местное население относилось к переписчикам доверительно".

    Но был еще один серьезный стимул. Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров еще до начала сельхозпереписи пообещал: глава администрации района, занявшего первое место по результатам проведения переписи, получит автомобиль "Волга", за второе место будет вручен "ВАЗ-2107", а за третье - компьютер.

    В некоторых регионах сроки проведения сельхозпереписи сдвинуты на сентябрь - ноябрь. Это касается труднодоступных районов, куда летом добраться наземным транспортом невозможно. Впрочем, в тех труднодоступных районах, где местные власти смогли организовать вертолетные вылеты (например, в Ямало-Ненецком автономном округе), перепись проведена в общие сроки.

    Судя по сообщениям Росстата и региональных СМИ, поступавшим в прошедшие три недели, кампания проходила достаточно спокойно, в штатном режиме. Граждане относились к приходу переписчиков в основном очень доброжелательно. А горожане, имеющие огороды и сады, порой сами напрашивались ответить на вопросы анкеты. Однако не обошлось и без чрезвычайных происшествий, которые, увы, типичны для подобного рода мероприятий. Например, по итогам первых 12 дней (более полных данных пока нет) на "горячую линию" официального страховщика Всероссийской сельхозпереписи поступило 87 обращений переписчиков относительно произошедших с ними несчастных случаев. Чаще всего речь шла о нападениях собак. Причем нападают как бездомные, так и домашние собаки в присутствии своих хозяев. Зарегистрировано также несколько случаев нападения на переписчиков неизвестных лиц, а также одно дорожно-транспортное происшествие.

    Как и во время Всероссийской переписи населения, все сельхозпереписчики были застрахованы Росстатом в одной из страховых компаний. Общая сумма возмещения - 2 миллиарда рублей. Страховая выплата по одному страховому случаю - 10 тысяч рублей. Для получения выплат пострадавшему переписчику достаточно получить справку из местного штаба сельхозпереписи и справку из медицинского учреждения.

    Впрочем, во время сельскохозяйственной переписи происходили и приятные неожиданности. Например, в архивах Карельской статистической службы обнаружилась рукопись "Воспоминания о статистике" Александра Капитоновича Романского, много лет служившего в статистическом ведомстве. В рукописи, в частности, содержится информация о торгово-промышленной переписи и о земельном обследовании 1916 года, о переписи скота в июне 1917 года. Тогда одной из главных целей переписей было налогообложение крестьян. Романский дает характерную картинку того времени: "Подошли уже к вопросу о доходности предприятия, и тут начались затруднения, концы с концами никак не сходились. На прямой вопрос о прибыли мельник затруднялся дать ответ. Он все думал, выжидал и не решался подтвердить сумму возможной прибыли... Он (мельник), конечно, уже думал о том, как будет, возможно, увеличен взимаемый с него налог..." При переписи скота в 1917 году переписчикам уже "рекомендовали, чтобы каждый хозяин давал показания в присутствии других. Предполагалось, что в таких условиях он сообщит более точные и полные сведения о наличии скота".

    Что ж, во все времена крестьян беспокоит одно и то же. Правда, на этот раз участие физических лиц в переписи - дело абсолютно добровольное.

    Напомним, что в кампании принимают участие около 200 тысяч переписчиков. Всероссийская сельхозперепись охватит более 36 миллионов объектов, в том числе 24 миллиона личных подсобных хозяйств, и затронет примерно 100 миллионов россиян. Затраты федерального бюджета в 2006 году на проведение сельхозпереписи составят 6,5 миллиарда рублей.

    На этой неделе руководители Росстата обещают провести пресс-конференцию и сообщить самые первые итоги сельскохозяйственной переписи.

    Поделиться