27.06.2006 01:50
    Поделиться

    Американский миллиардер отдал большую часть состояния на благотворительность

    Американский миллиардер Уоррен Баффетт, занимающий второе место в рейтинге самых богатых людей мира, объявил о том, что намерен передать около 85 процентов своего 44-миллиардного состояния на благотворительные нужды.

     

    Большая часть этих денег - 83 процента - в виде акций холдинга "Беркшир хатауэй", созданного Баффеттом в середине шестидесятых годов прошлого века, будет передана благотворительному фонду Билла и Мелинды Гейтс в ближайшее время. Этот фонд ставит своей целью борьбу с болезнями и повышение образованности населения по всему миру.

    Билл Гейтс, возглавляющий компанию "Майкрософт" и обладающий крупнейшим в мире состоянием в 50 миллиардов долларов, является давним знакомым и другом Баффетта - они нередко вместе играют в бридж. Фонд получит от Баффетта 10 миллионов акций компании "Беркшир хатауэй". Судя по всему, этот дар станет самым крупным пожертвованием на благотворительность в истории США. Помимо суммы, которую Баффетт перечислит фонду Билла Гейтса, он обещал передать часть акций трем своим детям, а также фонду своей покойной супруги.

    Баффетт родился в 1930 году в Омахе (штат Небраска) в один из самых тяжелых периодов Великой депрессии. Его отец планировал стать журналистом, но в конце концов занялся продажей ценных бумаг как раз в то время, когда люди начали окончательно терять веру в силу капиталов. И хотя семья Баффеттов жила вполне благополучно, Уоррен усвоил основной жизненный урок времен депрессии: надо всегда стремиться стать очень-очень богатым.

    Баффетт был тихим ребенком, много читал, избегал конфликтов. Но в то же время был целеустремлен, решителен и энергичен. Еще в шестилетнем возрасте Уоррен купил в лавке своего деда шесть банок кока-колы за 25 центов, а затем продал их в другом месте по 5 долларов за штуку.

    Сегодня Баффетт считается величайшим инвестором наших дней. Он мастерски анализирует доходы и расходы своей и других компаний, работает не покладая рук, честен и является сильной личностью. Он верит, что инвестирование подразумевает партнерство, в рамках которого управляющие и владельцы делят взаимную ответственность наравне с взаимной выгодой. Задачу же руководителей Баффетт видит в первую очередь в том, чтобы обеспечить получение хорошего дохода по акциям, а не добиваться их роста любой ценой.

    В жизни Баффетт всегда был прижимист. В том числе по отношению к своим детям. Так, когда-то его сын Говард сказал отцу, что хотел бы приобрести ферму. Баффетт помог ему - купил ферму, но оформил сделку на условиях аренды - сын должен был выплачивать отцу проценты. А однажды, когда его дочь Сьюзи попросила у него денег, чтобы забрать свой автомобиль со стоянки в аэропорту, он заставил ее написать ему расписку на 20 одолженных у него долларов.

    В интервью журналу "Форчун" 75-летний Баффетт заявил, что его решение о перечислении денег на благотворительность не имеет отношения к состоянию его здоровья. "Когда я обследовался последний раз в октябре, мой врач вернул мне медицинскую карточку чистой", - сказал миллиардер.

    Однако он не отрицает, что намерение поделиться деньгами с обществом связано со смертью его жены, Сьюзан Баффетт, которая ушла из жизни в июле 2004 года. По его словам, Сьюзан всегда хотела, чтобы деньги перечислялись как можно чаще благотворительным организациям.

    Поделиться