19.05.2006 00:45
    Поделиться

    Ксения Собчак - девушка-скандал и перманентная невеста

    Фото: Виктор Васенин.Теперь ее удел - Сеть, где она мелькает на крикливых баннерах, и страницы густо желтых газет, где фиксируется каждое ее появление на публике.

    Пару раз она попала в поле зрения респектабельных изданий. Одно из них выступило с претенциозным обличением девушки и с лестным для нее заголовком "Ксения Собчак как конец света". Другое сообщило в подробностях о светской тусовке в городе Лондоне, где ее в глаза обматерили частушкой. Она стоически с натянутой улыбкой ее выслушала, а потом, пряча лицо, сбежала из дворца. Чем черт не шутит, может, ей стало стыдно?..

    Ежели так, для нее не все потеряно. И, возможно, она сама не потеряна для ТВ, поскольку тот гламурно-светский мир, который она олицетворяет и представляет, нуждается в своих сиренах и репрезентативных образах. Тем более что Ксения не только девушка-скандал, перманентная невеста; она еще - девушка-бренд. Притом раскрученный, пользующийся на рынке спросом. Нужна только благопристойная оправа, то есть телевизионная авторская программа.

    С другой стороны, надо принять во внимание, что и для Ксении телевидение чрезвычайно важно. Работа на нем как-то легализует ее буйную активность на светском олимпе. То есть бесшабашному и безбашенному бренду надобен деловой статус. Должность телеведущего в данном случаем - самое оно.

    Когда-то юная артистка Катрин Денев, отвечая на вопрос, почему она избрала кинематографическую стезю, объяснила, что никакая другая карьера так не удовлетворяла ее склонности к нарциссизму, столь естественной для красивой женщины.

    Не все эффектные блондинки и брюнетки рождаются актрисами, но иные из них становятся ими, если обнаруживают в себе хотя бы толику таланта и проявляют чудеса трудолюбия.

    С некоторых пор склонность самовлюбленных людей к самовосхищению на публике стали удовлетворять шоу-бизнес и звездная участь телеведущего. И если в первом случае субъекту раскрутки, кроме соблазнительных внешних данных, нужна хотя бы толика способностей, то во втором, как многим кажется, и это лишнее.

    О степени увлеченности девочки Ксюши поп-идолами мы узнали совсем недавно и воочию в этом убедились. В рамках программы о том, как толпы девчонок с ума сходили и истериковали на концертах то ли "Ласкового мая", то ли группы "На-на", можно было увидеть девочку Собчак в первых рядах. Камера ее случайно "застукала".

    Потом уже, когда повзрослевшая Ксения стала завсегдатаем новорусских тусовок, телевидение обратило на нее более пристальное внимание: ее стали довольно часто приглашать в семейно-бытовые ток-шоу в качестве авторитетного эксперта.

    Однажды ее сделали героиней популярного шоу "Розыгрыш". "Развели" девушку довольно удачно и даже весело. Так, что раскрылась до дна. Купилась она на предложение принять участие в какой-то шикарной вечеринке с арабским шейхом. В переговорах с посредником об условиях приятного времяпровождения строго предупредила, что титьки она показывать не будет. Когда же она с подругой оказалась неподалеку от взлетной полосы и с ужасом поняла, что это похищение, то стала кричать на темнонокожих захватчиков: "Да вы знаете, кто я? Да вам (бип) оторвут!" Когда она назвалась, охотники до тела VIP-персоны пали на колени и признались, что это... шутка.

    Шутка-то шутка, да в ней намек на суть.

    ...Благодаря нескольким музыкально-развлекательным шоу, на которые в качестве украшения приглашалась вечная студентка МГИМО Ксения Собчак, можно было заметить, что петь она не может совсем, плясать - тоже.

    - Так поди же, поговори, - сказали ей и предложили вести сначала сугубо молодежно-интимное реалити-шоу "Дом-2", а затем более взрослую программу "Звездный бульвар".

    В первом случае она взяла на себя роль конфидентки участников программы. Во втором - восхищенной, восторженной поклонницы каждой из звезд. Почти каждый выпуск программы она начинала заветной фразой: "А теперь сразу начинайте мне завидовать. Я иду на встречу с Николаем Цискаридзе". Завидовать нам предлагалось и тогда, когда она шла на встречу с Веркой Сердючкой и со всеми остальными известными телеперсонами.

    То была, наверное, самая откровенная нарциссистическая программа на нашем ТВ. Не пошла она на НТВ, видимо, по одной причине - не та аудитория, не тот зритель. Та же передача на нишевых, субкультурных каналах типа ТНТ или СТС, возможно, и прижилась бы, а в метровом диапазоне у консервативной публики она вызвала отторжение и раздражение.

    Кроме того, по ходу ее вдруг выяснилось, что и профессия телеведущего требует если не способностей, то вполне определенных навыков.

    Она светски беседовала с Николаем Цискаридзе о том, о сем. На ее лице блуждала безответственная улыбка. И тут ее собеседник обронил, что вот в этом году у него скончалась мама... Камера, как нарочно, взяла крупным планом лицо Ксении, на котором улыбка уже смотрелась маской. И было видно, как светская девушка тщетно попыталась сдернуть с лица жизнерадостное выражение...

    Проблема Ксении Собчак в том, что она брендом стала прежде, чем родилась. И бренд все время бежит впереди нее.

    Проблема Шарикова состояла не в том, что он когда-то был простой дворнягой, а в том, что прежде чем прочитать "Робинзона Крузо", начитался Каутского. То есть до того как стать человечным человеком, стал человеком политически подкованным.

    Все-таки родиться целесообразнее сначала человеком, а уже потом кем-либо становиться. Артистом, космонавтом или тем же брендом.

    ...Ксения Собчак, как это видно из ее недлинной биографии, соблазнилась сладостным пением и экзотическим бытом сирен с архипелага Гламур, погибла на нем. Теперь у нее нет другого пути, как воскреснуть бодрой сиреной, чтобы соблазнять мимо проплывающих одиссеев.

    Поделиться