17.05.2006 06:00
    Поделиться

    Гражданам России растолкуют законы до запятой

    Министр юстиции Юрий Чайка предложил создать бесплатные юридические консультации для населения

    Накануне идею одобрил министр юстиции Юрий Чайка. Ее суть - в создании системы бесплатных консультационных пунктов, в которых ветераны юстиции и студенты юридических вузов могли бы информировать граждан о действующих законах и других нормативных актах. Последнее очень важно, ведь, как говорят юристы, дьявол - в мелочах, в данном случае в тех самых инструкциях. Именно они и расписывают в подробностях повседневную жизнь граждан, и именно их (а не только законы) чиновники нередко поворачивают как дышло, куда хотят.

    Бюрократы пользуются тем, что часто без адвоката и не разберешься во всех этих нормативных актах: приказах, инструкциях, постановлениях, положениях и прочее, и прочее.

    Теперь минюст намерен бесплатно вооружить граждан знаниями. Главная задача консультантов - растолковать гражданину закон, что называется, до запятой.

    Идея родилась в региональной общественной организации "Ветераны юстиции", созданной в конце 2003 года при центральном аппарате минюста. Сейчас в нее входят более четырехсот опытных юристов, все они потенциально будущие консультанты. Многие сами приложили руку к тем инструкциям и приказам, которые предстоит разъяснять. Поэтому этим людям не просто есть что сказать, они могут дать информацию, что называется, из первых рук.

    Далеко не все ветераны - пенсионеры, многие до сих пор служат в министерстве юстиции. Так что все очень серьезно. В минюсте уже создана рабочая группа, которая прорабатывает детали будущего проекта. Как пояснили корреспонденту "РГ" в ведомстве законов, сейчас трудно сказать, в каком виде идея будет воплощена. Как вариант: прием граждан в самом министерстве юстиции и его учреждениях, где консультантам выделят отдельные апартаменты. Возможно, будет создана телефонная линия.

    Или консультантов подключат к эксперименту с созданием государственных юридических бюро, который сейчас проходит в десяти регионах России, а в будущем скорее всего будет распространен на всю страну.

    - Сейчас трудно сказать, каким образом министерство примет решение. Все это прорабатывается, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель совета региональной общественной организации "Ветеран" Юрий Клокун. - По каким направлениям могут работать наши консультации? Разъяснять трудовое право, вопросы с недвижимостью и так далее.

    Вместе с ветеранами на прямой связи у граждан будут находиться и студенты выпускных курсов подведомственных минюсту вузов. Зеленым первокурсникам никто такое ответственное дело не доверит. Да и выпускники, вероятно, будут работать под плотной опекой преподавателей.

    На первый взгляд новый проект очень похож на государственные юридические бюро. Но там помогают только малоимущим. В связи с этим у самих малоимущих возникла масса проблем: мало быть бедным, надо еще принести справку, что ты бедный. А чтобы ее принести, надо зачастую столько обуви истоптать, что дешевле, наверное, адвоката нанять.

    Проблема не в органах юстиции и бюро, правила получения справок устанавливают местные власти. Так, в Московской области органы соцзащиты города Дмитрова признают малоимущими только тех, кто представит не менее шести документов. Не хватает только справки об отсутствии справки. При этом время "жизни" многих бумаг ограничено тремя месяцами. Если не успели уложиться в этот срок, начинайте собирать по-новому. И это еще не самый вопиющий пример.

    Принципиальное отличие юридических бюро от консультаций в том, что консультации должны принимать всех, будь ты хоть дворник, хоть миллионер. Подразумевается, что закон един для всех.

    - Я не берусь сравнивать практику работы бюро, при разработке нашей идеи она не изучалась, - говорит Юрий Клокун. - Но если одно будет дополнять другое - неплохо. Нет никакой конкуренции. Будут ли у нас отделы бюро или отдельные пункты - не имеет принципиального значения. Главное в другом: сейчас у нас отсутствует правовое просвещение в стране. Этот пробел надо восполнить.

    При этом разработчики проекта не строят иллюзий, что все примут идею на ура. Скажем, когда эксперимент с юридическими бюро еще только обсуждался, было очень много критиков. Одни видели в нем попытку госструктуры отнять хлеб у адвокатов. Другие называли бюро бюрократической надстройкой, проедающей бюджетные деньги. Третьи усомнились, захотят ли юристы, получающие бюджетную зарплату, оказывать полноценную помощь. Что-то подобное наверняка будет и сейчас. Однако в минюсте полны решимости. Тем более что на самом деле их инициативы не покушаются на адвокатские хлеба: работы на правовом поле хватит на всех.

       Прямая речь

    Юрий Чайка, министр юстиции:

    - По инициативе минюста, одобренной президентом, в августе было принято постановление правительства "О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам".

    С начала этого года государственные юридические бюро в 10 субъектах Российской Федерации приступили к работе. Уже сейчас практика свидетельствует о правильности выбранного нами курса. В рамках реализации Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", правительственного постановления о проведении эксперимента региональная общественная организация "Ветераны юстиции" выступила с инициативой создания системы предоставления бесплатных услуг населению по информированию о действующем законодательстве Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актов.

    В рамках проекта ветераны и студенты будут оказывать населению бесплатные консультационные услуги.

    Поделиться