На Сахалине прокуратура возбудила дело в связи с кризисом водоснабжения

Углегорской городской прокуратурой Сахалинской области, по коллективному обращению жителей Шахтерска, возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 238, ч. 1 ст. 293 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья  потребителей, халатность).

В ходе проверки установлено, что с 22 марта 2006 года  муниципальным предприятием "Жилкомплекс-Шахтерск" более чем 9 тысячам жителям поселка осуществляется посеансовая (не более двух часов в сутки) подача воды, которая по своим санитарно-эпидемиологическим показателям не отвечает требованиям и нормам безопасности для потребителей и ставит в опасность жизнь и здоровье людей.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела уже проведены ряд первоначальный следственных действий, направленных на сбор доказательств. Так, в частности,  в ходе осмотров места в детском саду №15, Шахтерской больнице, профессиональном училище №19 произведены отборы проб воды для производства экспертизы ее качества. Выполняются другие следственные мероприятия, необходимые для выявления лиц, виновных в совершении преступления против здоровья населения.

Ход предварительного следствия  взят на особый контроль прокурором области.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что забор воды  на котельную "Шахтерская" происходит из озера "Проточное" без предварительной очистки. Учитывая, что в указанный водоем происходит сброс жидких отходов с местной обогатительной фабрики, не исключается возможность загрязнения системы теплоснабжения в г. Шахтерске, что может привести к чрезвычайной ситуации при прохождении отопительного периода 2006-2007 гг.

Подробности читайте на сайте Генпрокуратуры РФ