14.04.2006 01:59
    Поделиться

    Россия может выйти на четвертое место по золотовалютным резервам

    Если такой темп будет сохранен, то скоро Россия сможет обойти Южную Корею с ее 216 миллиардами долларов и подняться с пятого места по этому показателю в мире, которое занимает сейчас, на четвертое. По мнению экспертов, на это может понадобиться один месяц или даже меньше.

    Заметим, что непрерывный рост резервов в России продолжается с 18 ноября 2005 года. За это время они подросли почти на 45 миллиардов долларов, или на 27,5 процента. В результате нынешняя величина золотовалютных резервов достигла очередного исторического рекорда.

    Одной из причин их столь быстрого роста эксперты называют активную покупку Центробанком долларов на внутреннем рынке для поддержания долларового курса. Например, только за один день 8 февраля Центробанк скупил на рынке 5,8 млрд. долларов, а в целом за весь февраль - 9,5 млрд. долларов.

    Однако глава Центробанка Сергей Игнатьев называет другие причины роста. По его словам, накоплению золотовалютных резервов способствовали рост ВВП, высокие цены на нефть и даже досрочное погашение долгов России перед МВФ и Парижским клубом.

    Поделиться