14.04.2006 02:20
    Поделиться

    Россия продолжит переговоры о присоединении к ВТО

    В этой связи вчера глава нашей делегации Максим Медведков сделал официальные разъяснения позиции России специально для "Российской газеты".

    "Намеченный ранее на весну график мероприятий по присоединению России к ВТО остается неизменным", - заявил он. По его словам, в ближайшие недели продолжатся консультации с США по остающимся вопросам двусторонней повестки дня, а очередной их раунд, касавшийся торговли сельхозпродукцией, состоялся в среду. До конца апреля намечено завершить внутренние процедуры, которые позволят подписать протокол о завершении двусторонних переговоров по ВТО с Австралией.

    Г-н Медведков также сообщил, что 18 апреля в Киеве состоится обсуждение проблем российско-украинской торговли в свете присоединения обеих стран к ВТО. Вопрос о присоединении России к ВТО будет рассмотрен и на заседании правления фракции "Единство" 24 апреля, и 25 апреля в Лондоне в рамках Российского экономического форума, где пройдет дискуссия о последствиях присоединения к ВТО для российского агропромышленного комплекса.

    Также, по словам г-на Медведкова, в ближайшие дни будет определена конкретная дата майских консультаций по системным вопросам присоединения с делегациями отдельных заинтересованных членов ВТО. "У нас уже сейчас "расписаны" практически все дни до конца мая", - заявляет этот чиновник. Г-н Медведков сообщил также, что в мае российская делегация продолжит проведение консультаций с российскими регионами по актуальным проблемам присоединения к ВТО, в частности 10 мая в Твери.

    Поделиться