14.04.2006 02:00
    Поделиться

    Выжутович: верховная воля к перезахоронению Ленина отсутствует

    О необходимости захоронения Ленина впервые заговорили в разгар перестройки. Вторая волна поднялась в декабре 2000 года, когда лидеры "Союза правых сил" пришли к убеждению: только выселением Ленина с Красной площади можно возместить моральный ущерб, нанесенный прогрессивной общественности принятием советского гимна. Фракция СПС, помнится, вкатила в Госдуму проект обращения к президенту: Ильича захоронить, а его усыпальницу переоборудовать в мемориальный комплекс жертв революции, гражданской войны и политических репрессий. Вновь явила себя привычка решать сложные проблемы, замешенные на историческом опыте страны и ее новых реалиях, как элементарную арифметическую задачу. Мол, если гимн был принят с оглядкой на численное большинство его сторонников, то остается "уравновесить" музыку Александрова телом пролетарского вождя. Достигаемый этим баланс настроений тут же укрепит общественное согласие.

    И вот опять. Депутат от ЛДПР Алексей Островский подготовил законопроект о захоронении Ленина. А ульяновские власти заявили о намерении обратиться к руководству страны с идеей упокоить вождя революции на его родной ульяновской (симбирской) земле. Как показал опрос общественного мнения, проведенный по инициативе местной администрации, большинство жителей области хотели бы, чтобы захоронение состоялось именно в Ульяновске.

    Судя по той устремленности, с какою некоторые политики в очередной раз ринулись на штурм коммунистической святыни, нам сейчас самое время начинать "про Ленина рассказ". Впечатление, что "боли нету более". Хотя, например, в разгар повышения тарифов ЖКХ гражданам требуется нечто иное, нежели счастливая весть о скором кладбищенском упокоении отца пролетарской диктатуры. Ходоков к Ильичу в Мавзолей "за советом" тоже как будто бы не полчища. Меньше, чем ходоков к местному начальству за пенсиями, пособиями, невыплаченной зарплатой.

    Новая попытка предать земле советского Тутанхомона обречена. Коммунист Анатолий Лукьянов объяснил, почему: "Президент ориентируется на желание большинства, а оно против захоронения Ленина". Товарищ ошибается. Российское большинство не против. По данным Центра Юрия Левады, более половины опрошенных считают, что Ленина надо захоронить. Многотысячных манифестаций в связи с этим не ожидается. По мнению социолога, "шум будет меньший, чем против монетизации льгот и повышения тарифов ЖКХ".

    Говоря откровенно, большинству вообще наплевать на "судьбоносный" выбор между антихристианским пантеоном посередь Москвы и кладбищем бывшего Покровского монастыря в Ульяновске. Ему своих родных похоронить по-людски иной раз не на что. Даже без музыки - хоть духоподъемного Александрова, хоть траурного Шопена.

    Насчет же идеи превратить злосчастную гробницу во всеобщий мемориал и тем примирить всех со всеми... Хорошо представляю себе: вот входят туда удовлетворенные, наконец, сторонники ленинских похорон, а вот следом замедляют шаг не менее довольные приверженцы советского гимна...

    Если осуществится эта блажь, тогда уж точно придется восстанавливать караул у Мавзолея. Но не почетный. Рота омоновцев в бронежилетах и при полном боевом снаряжении - только так. Иначе братоубийственное общественное согласие гарантировано.

    Впрочем, с правого фланга доносятся и здравые суждения. Член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганушкина считает, что "сейчас захоронение тела Ленина - не самая актуальная проблема для российского общества, есть вопросы и поважнее". А ее коллега Ян Рачинский сказал, что решение о захоронении Ленина может расколоть российское общество: "Не уверен, что это своевременно. Это только радикализирует позиции и вызовет совершенно непродуктивное обострение полемики".

    А что думает власть? О ее настроениях можно судить по высказываниям депутатов от "Единой России". Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин поделился мнением: "Пока есть огромное количество наших соотечественников, которые создали нашу страну и для которых этот символ определяет сущность их сегодняшней жизни, ставить вопрос о захоронении Ленина несвоевременно".

    Против захоронения Ленина и глава Русской православной церкви Алексий II: "Сегодня нельзя принимать никаких действий, которые еще больше разделили бы наш народ, внесли новое противостояние в общество, их и так было слишком много пережито в последнее десятилетие. Все это не способствует единству народа, укреплению нашего государства".

    Да и сам президент пока явно не склонен спешить с выносом Ленина из Мавзолея. Во время недавнего визита в Испанию на вопрос журналистов "когда же?" - Путин ответил, что будет "стремиться к таким решениям, которые были бы поддержаны подавляющим большинством граждан страны, способствовали бы примирению и объединению нации, а не расколу".

    ко Жаль. Очень хотелось узнать, какого мнения на сей счет народные артисты, писатели, ученые, звезды эстрады, балетные композиторы, шоумены, рок-музыканты и прочие властители дум. Словом, передовая интеллигенция. Та, что в прежние времена, оберегая лик вождя от кощунственных прикосновений, взывала к товарищам из ЦК: "Уберите Ленина с денег!", а теперь с тем же праведным нетерпением умоляет нынешних правителей: "Уберите покойника с Красной площади, он нам жить и творить не дает!" Не услышим мы голос и другой, не менее передовой части нашего творческого истеблишмента - тех, кто готов грудью встать на защиту святых мощей от погребения.

    Как-то так получается, что в борьбе за тело Ленина наши правые радикалы ничем не отличаются от радикалов левых. Та же дикарская склонность наделять мумию мистической силой. То же политическое язычество, только с обратным знаком. Вопреки "великому мыслителю", учившему тех и других материализму.

    Поделиться