14.04.2006 02:00
    Поделиться

    Формирование нового правительства Италии затянется

    Выборы состоялись, их результатом стала победа "Союза", и ничто этого изменить не в силах. Такое заявление Проди сделал в связи с тем, что нынешний премьер-министр Италии, глава правоцентристского объединения "Дом свобод" Сильвио Берлускони отказался признать свое поражение на том основании, что на ряде избирательных участков якобы имели место "нарушения". Более того, своей властью он распорядился проверить правильность подсчета голосов. Поначалу речь шла о тех бюллетенях, которые были признаны недействительными избирательными комиссиями. Таких оказалось чуть более 80 тысяч. Потом Берлускони насчитал неизвестно каким образом миллион сто тысяч подделанных и потребовал пересмотреть результаты выборов. По распоряжению Берлускони созданы специальные комиссии, которые проверяют недействительные бюллетени.

    "Странно, что Берлускони подвергает сомнению итоги выборов, - сказал Проди. - Ведь у него в руках министерство внутренних дел и все контролирующие выборы органы. Представляется, что он не доверяет самому себе..."

    Министерство внутренних дел Италии только что опубликовало окончательные итоги выборов. Согласно этим данным, в палате депутатов у "Союза" 342 мандата из общего числа 630. В сенате - 158 из 315. Однако эти данные еще надлежит утвердить Кассационному суду. Судя по всему, Проди суда не боится. После встречи с журналистами он уехал из Рима к себе домой в Болонью.

    На состав будущего правительства, по словам Проди, повлияет "избирательный вес" политических партий, входящих в "Союз". Здесь прошел слух, что левая партия "коммунистического возрождения", добившаяся внушительного успеха на выборах, претендует на два ключевых министерских поста - внутренних дел и юстиции.

    На пути формирования нового правительства - немало препятствий, в том числе конституционного порядка. Решено, что на первое заседание новый парламент соберется 28 апреля и изберет председателей палаты депутатов и сената.

    Но самое важное - избрать президента Италии. 18 мая президентские полномочия Карло Чампи завершаются. За несколько дней до этого - предположительно 12-13 мая - на совместном заседании обеих палат парламента предстоит избрать главу государства. Но кто им станет? Здесь уверяют, что до встречи с иностранными корреспондентами Романо Проди пытался убедить 85-летнего Карло Чампи согласиться на переизбрание. Тот якобы решительно отказался. Скорее всего в ходе первых трех туров голосования, когда для избрания президента требуется две трети голосов, новый глава государства избран не будет. А ведь именно он, по конституции, должен поручить Проди сформировать правительство. Затяжка с избранием президента затянет и формирование правительства. Предположительно, оно будет создано не ранее чем через полтора-два месяца.

    Поделиться