14.04.2006 02:40
    Поделиться

    Ученая степень должна быть честной

    Об этом на "деловом завтраке" в "Российской газете" недвусмысленно заявил вчера председатель Высшей аттестационной комиссии, академик РАН Михаил Кирпичников.

    Российская газета | Мы не единожды публиковали разоблачительные материалы о легально существующих фирмах по оказанию консультационных услуг, а на самом деле - по написанию диссертаций на заказ. Последняя такая статья "Академик, защищайтесь!" в номере за 5 апреля вызвала шквал читательских откликов. А что вы об этом думаете?

    Михаил Кирпичников | Публикация очень своевременная. В системе аттестации, безусловно, есть много важных и острых проблем, но нет другой такой темы, которая бы имела столь широкий резонанс. Уже после выхода статьи я разговаривал с академиком Виктором Викторовичем Ивантером, и наши оценки во многом совпали. Нас удивляет и возмущает позиция тех, кто подобно господину Третьякову находит такой род услуг вполне нормальной рыночной практикой.

    РГ | И даже, по его словам, похвальной - как реакция на существующий спрос.

    Кирпичников | С моей точки зрения, это болезнь - производная от тех проблем, что накопились в системе аттестации кадров. И не только в этой системе, а во всем нашем обществе. Диссертацию, к счастью, вы еще не можете купить на выходе из метро. Зато легко можете купить там трудовые книжки, аттестаты, дипломы о высшем образовании.

    Рынок подобных услуг - это объективная реальность. А складывается он только тогда, когда есть социальный заказ. Значит, сегодня есть социальный спрос. И просто запретительными мерами тут не обойтись. Причем зачатки этого явления, на мой взгляд, возникли задолго до перестройки. Правда, тогда в ходу были не столько наличные деньги, сколько административный ресурс. А сейчас это в чистом виде товарно-денежные отношения: товар - деньги, спрос - предложение. Определенный круг чиновников, бизнесменов, руководителей разного ранга потянулся за учеными степенями и званиями как атрибутами, поднимающими их социальный статус.

    РГ | И что с этим делать? Как развести похвальное на первый взгляд стремление чиновников и бизнесменов к повышению своего образовательного уровня и получению ученых степеней с развитием рынка заказных диссертаций, сделанных "под ключ"?

    Кирпичников | Если социальный спрос существует, его надо удовлетворять. Но почему претендентам на докторские диссертации не приходит в голову требовать себе званий народного артиста или заслуженного мастера спорта? Надо создать условия, чтобы способные, честолюбивые люди получали признание в тех сферах, где они реально работают и достигают желаемых результатов. Я не призываю слепо копировать то, что давно существует на Западе, но присмотреться кое к чему, видимо, стоит. Там совершенно другая система аттестации. Я не говорю - хуже или лучше, она просто другая. И наряду с научной, педагогической аттестацией есть аналогичные критерии для других областей профессиональной деятельности, в том числе для бизнес-администрирования.

    РГ | Словом, если административными рычагами явление пресечь нельзя, его, согласно пословице, нужно возглавить - придать этой работе легальный характер и какие-то рациональные рамки?

    Кирпичников | Именно это я и предлагаю. Но среди тех задач, которые перед собой поставил, дав согласие возглавить ВАК, я выделяю архисрочные, среднесрочные или перманентные - те, что требуют каждодневного внимания, и задачи стратегические, где нельзя рубить сплеча, принимать решения без широкого предварительного обсуждения. То, с чего начался наш разговор, я как раз отношу к задачам стратегическим с горизонтом полтора - два года. За это время можно детально обсудить все предлагаемые варианты и принять взвешенное решение.

    РГ | Значит, не за горами тот день, когда палитра ученых степеней и званий может быть расширена и в России появятся доктор права, магистр бизнеса и делового администрирования?

    Кирпичников | Это не просто расширение палитры. Я бы выделил это как отдельный поток. Есть поток научной аттестации, а есть поток бизнес-аттестации и административной аттестации, которая проводится совершенно по другим принципам, другими людьми. Наверное, это все можно было бы совмещать в ВАКе, но для этого потребуется организовать совершенно новое направление в нашей работе.

    Подробный отчет о состоявшейся беседе - в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться