14.04.2006 00:00
    Поделиться

    Мохаммед Али продал свое имя

    Теперь известный под именем Кассиус Клей (боксер принял ислам и отказался от своего прежнего имени, протестуя против начала войны во Вьетнаме) и его семья также получат 20-процентную долю в новой фирме, созданной для коммерческого использования его имени.

    Компания, которая приобрела имя великого боксера, работает сфере индустрии развлечений и занимается покупкой прав на использование имен различных деятелей шоу-бизнеса. В частности, ей продали права такие знаменитости, как поп-идол Элвис Пресли и футболист Дэвид Бекхэм.

    Впервые бизнесмены обратилась к Мохаммеду Али с предложением обсудить возможную сделку больше года назад. Но тогда он отказался от этого предложения. По словам руководителя компании Роберта Силлермана, пока рано говорить о том, как именно она собирается использовать имя Али, но личное его участие в акциях компании не планируется. Не секрет, что боксер долгие годы страдает болезнью Паркинсона и старается как можно реже появляться на публике.

    64-летний Али не первый из боксеров, кто пошел на такой шаг. Джордж Формен, бывший соперник Мохаммеда Али, который потерпел поражение в их знаменитом поединке 1974 года, некоторое время назад также воспользовался щедрым предложением. Производители кухонной утвари заплатили Формену почти 150 миллионов долларов за то, чтобы новый усовершенствованный гриль, уменьшающий жирность мяса, носил его имя.

    Поделиться