05.04.2006 02:30
    Поделиться

    Студент отсудил свое право на военную кафедру

    Попал под "сокращение" и Тульский государственный университет, чья военная кафедра считается одной из лучших в Московском округе.

    Причем никаких официальных документов по этому поводу не существует, вуз руководствовался только пожеланиями и рекомендациями минобороны. Ориентируясь на них, 15 июня прошлого года в ТулГУ решили больше не планировать зачисление студентов на военную кафедру, а продолжить лишь обучение тех, кого набрали раньше. Свое обращение с иском к администрации ТулГУ в суд Центрального района Тулы Алексей Шалдин мотивировал тем, что, поступая именно в это учебное заведение, рассчитывал получить военную специальность, офицерское звание и возможность проходить службу лейтенантом.

    Федеральный судья Ольга Егорова признала его требования законными и обязала университет осуществить набор по программе подготовки офицеров запаса. Начальник военной кафедры полковник Валерий Кувшинов предписание суда выполнил. Загвоздка в том, как пояснили в ректорате, что минобороны до сих пор не финансирует обучение военному делу "неправильных" студентов.

    Кстати

    Это уже вторая победа студентов ТулГУ над военным ведомством, а конкретнее - над призывной комиссией Щекинского райвоенкомата. 25 февраля прошлого года в статье "Учебная тревога" наша газета подробно рассказывала о том, как 13 студентов, преодолевших первую ступень высшего образования (бакалавр), отстояли в суде свое право не идти по призыву на действительную военную службу, а продолжить учебу для того, чтобы стать дипломированными специалистами или магистрами.

    Поделиться