04.04.2006 23:55
    Поделиться

    Российские теннисистки перебрались в Амелия-Айленд

    Этот турнир разыгрывается на грунтовом покрытии, поэтому рассматривается как первый этап подготовки ко второму в сезоне соревнованию "Большого Шлема" - Открытому чемпионату Франции, который начнется в конце мая. Кстати, многие наши теннисисты предпочитают как раз грунтовое покрытие.

    Кроме Кузнецовой в Амелия-Айленд прибыли семь россиянок - Надежда Петрова, посеянная здесь под 1-м номером, а также Елена Лиховцева, Динара Сафина, Елена Веснина, Вера Звонарева, Вера Душевина и Екатерина Бычкова. Результаты первого круга радуют: Сафина, уверенно чувствующая себя на грунте, выиграла (6:2, 6:2) у довольно сильной японки Шинобу Асагое - той самой, которая здесь в прошлом году победила Анастасию Мыскину и в четвертьфинале уступила Петровой. Кстати, Надежда в 2005-м проиграла тут в полуфинале американке Линдсей Дэвенпорт, которая и сейчас планировала выступить в Амелия-Айленд, но, сославшись на травму, отказалась.

    Двух других российских теннисисток турнирная сетка свела уже в первом круге - в результате Вера Душевина выиграла у Екатерины Бычковой - 6:2, 6:1. Следующей соперницей Веры станет Алена Бондаренко (Украина). Алена, кстати, произвела на местную публику большое впечатление, разгромив посеянную под 13-м номером аргентинку Гизелу Дулко - 6:0, 6:1.

    Между тем финалистка минувшего турнира Мария Шарапова, взявшая передышку, зря время не теряет. К своему уже довольно длинному списку спонсоров она добавила еще одну строчку, заключив годовой контракт с автомобильной компанией Land Rover на сумму 2 млн. долларов. У чемпионки Уимблдона-2004 и четвертой на сегодняшний момент теннисистки подобных договоров уже множество - с такими фирмами, как Nike, Prince, Canon, Motorola, Colgate-Palmolive, Tag Heuer. По оценкам, общая сумма этих контрактов составляет 20 миллионов долларов в год. Напомню, что самая богатая, по версии журнала Forbes, 18-летняя спортсменка (19 лет ей исполнится 19 апреля) только на призовых гонорарах заработала за карьеру 5 млн. 625 тысяч долларов, в том числе 950 тысяч - в этом году. На ее же "теннисном счету" - 11 победных титулов, последний из которых она завоевала в марте в Индиан-Уэллсе.

    Поделиться