05.04.2006 02:00
    Поделиться

    Берлускони предложил снизить налоги

    Транслировалась заключительная перед парламентскими выборами, намеченными на 9 апреля, теледуэль премьер-министра Италии Сильвио Берлускони и бывшего премьера, его нынешнего главного оппонента профессора Романо Проди.

    Берлускони жаждал реванша за поражение в первом телевизионном поединке. Тем не менее поначалу лучше смотрелся профессор. Раскованный, улыбчивый, он театрально разводил руками, парируя утверждения премьера об успехах его правительства за пятилетний срок пребывания у власти. Реплики Проди даже вынудили Берлускони признаться: не все предвыборные обещания, которые он называл "контрактом с итальянцами", ему удалось выполнить.

    Однако чаша весов стала склоняться в пользу Берлускони, когда он заговорил о планах на будущее в случае если его правоцентристская коалиция победит на выборах. Премьер предложил снизить налоги. Причем глава правительства так разошелся, что даже обещал отменить коммунальный налог на квартиру или дом в том случае, если они у владельца единственные. А таких собственников в Италии - 20 миллионов. И каждый ежегодно платит в виде налога примерно 500 евро.

    Берлускони подбросил свое предложение мастерски, под самый конец теледуэли. "Да-да, вы правильно поняли, - обратился он к телезрителям, как если бы те не поверили своим ушам, - это смелое, но глубоко продуманное решение". Итальянские политические обозреватели в один голос сравнили премьер-министра с фокусником, который достал на глазах изумленной публики из пустой шляпы голубя.

    А пустая она потому, что этот налог на самом деле был введен не правительством, а местными властями, по-здешнему - коммунами. И не совсем понятно, как премьер, будь он правым или левым, сумеет претворить свои обещания в жизнь. В этом случае ему следует ждать яростного сопротивления местных властей, бюджет которых более чем наполовину складывается из поступлений от этого налога.

    Профессору экономики Романо Проди пришлось защищать свое непопулярное, как и всякое повышение налогов, предложение об увеличении госпошлины на наследство. Правда, Проди предусмотрительно сообщил: речь идет о тех случаях, когда стоимость наследуемого имущества достигает "нескольких миллионов евро". А значит, людей даже со средним достатком эти меры не коснутся.

    Однако Берлускони тут же, воспользовавшись случаем, оседлал своего "конька". Он обвинил левоцентристскую коалицию в "коммунизме" и заявил, что та заботится исключительно об "интересах пролетариев". Но в этом месте Берлускони допустил серьезный прокол: в Италии более семи миллионов таких "пролетариев" - бедняков. И теперь они точно за блок "Дома свободы" не проголосуют. Многим телезрителям импонирует и провозглашенное Проди преследование богатых итальянцев, которые уклоняются от уплаты налогов.

    Несмотря на все усилия ведущего теледебатов, в конце программы разговор перешел в перебранку. Берлускони назвал своего собеседника "полезным идиотом" в том смысле, что левые используют его в качестве ширмы, которая им будет не нужна, как только они придут к власти. Проди не остался в долгу. Он сравнил премьера с человеком, который "судорожно цепляется за власть, как пьяный за фонарные столбы, и не для того, чтобы было светло, а чтобы самому не упасть". "Это вы говорите, как пьяница, - немедленно парировал Берлускони. - Уважайте хоть чуть-чуть вашего премьера".

    Сейчас итальянские политологи гадают, как заключительная теледуэль скажется на результатах выборов. Дело в том, что в последнюю неделю перед голосованием опросы общественного мнения в Италии запрещены. Так что определять победителя местным СМИ приходится на глазок. Влиятельная "Коррьере делла сера" полагает: "В ходе теледуэли оба лидера убедили свой электорат, но не убедили тех, кто еще не сделал выбора".

    Поделиться