05.04.2006 02:30
    Поделиться

    В Швеции нашли "коровье бешенство"

    Подзабытое, казалось, "коровье бешенство", вспыхнувшее в 1986 году в Великобритании, докатилось и до благополучной Швеции. Употребление в пищу мяса инфицированных коров вызывает страшные последствия и у людей - неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба. Начиная с 1986 года от нее уже скончалось более 100 человек. Поэтому в целях безопасности населения и российских животных Россельхознадзор запретил ввоз из Швеции говядины и всех видов продукции из нее, а также живого крупного рогатого скота.

    Впрочем, эти санкции, по мнению специалистов, на рынке мяса не вызовут видимых изменений: "Россия говядины из Швеции получает очень мало, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель правления Мясного союза Мушег Мамиконян. - Его закупают, как правило, рестораны и суда, ходящие в эту страну, для своей кухни. Так что ни на объемах говядины в продаже, ни на ценах запрет никак не скажется. Главное, чтобы заболевание не распространилось дальше".

    Вместе с тем Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 4 апреля сняла временные ограничения на ввоз мяса из бразильского штата Рио-Гранде-ду-Сул, введенные еще в декабре 2005 года в связи с распространением на территории Бразилии ящура типа "О". Наши ветеринары провели проверку и убедились, что там заболевания нет. На мясо из других областей запрет пока остается.

    Министр развития, промышленности и внешней торговли этой страны Луис Фернанду Фурлан выразил надежду, что начавшийся вчера официальный визит в Бразилию российского премьера Михаила Фрадкова поможет "в смягчении ограничительных мер" и скорейшем возобновлении поставок в Россию в полном объеме. Он заверил, что фермы, где была зафиксирована вспышка болезни, "полностью изолированы, а скот - забит".

    Поделиться