05.04.2006 00:00
    Поделиться

    Гарри Каспарова исключили из рейтинга ФИДЕ

    Однако Топалов смог стать первым лишь потому, что в текущий список лучших гроссмейстеров мира не вошел 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, рейтинг которого был гораздо выше, чем у болгарского шахматиста, - 2812 баллов.

    Формально Каспаров перестал быть номером один в мире шахмат. А ведь таковым он считался начиная с 1985 года. Был короткий период, когда Каспаров был исключен из рейтинга "волевым решением" чиновников ФИДЕ. Случилось это в 1993 году, после отказа Гарри Кимовича участвовать в чемпионате мира под эгидой ФИДЕ и организации альтернативного матча за мировую корону с англичанином Найджелом Шортом. Тогда двух бунтарей "в назидание остальным" из списков лучших вычеркнули. Впрочем, вскоре чиновники федерации сменили гнев на милость и вернули Каспарова в список.

    С тех пор российский шахматный король в одиночестве взирал с вершины на бесплодные потуги своих конкурентов приблизиться к его баллам. В конце концов Каспарову надоело это одиночество и он принял решение уйти из спорта.

    10 марта прошлого года, после победы на международном турнире в Линаресе, Каспаров заявил о завершении своей карьеры шахматиста-профессионала. По словам 13-го чемпиона, его настоящей страстью стала политика:

    - Я ухожу со спокойным сердцем. Разумеется, в шахматы я буду продолжать играть, но только не на профессиональном уровне. Скорее всего буду участвовать в турнирах по быстрым шахматам или в сеансах одновременной игры, но не более того.

    Кстати, Каспарову принадлежит рекордный рейтинг - 2851 балл, его он установил в 1999 году.

    По мнению специалистов, достижение Каспарова действующим гроссмейстерам не по плечу.

    Нет, и Топалов, и Виши Ананд, а также россияне Петр Свидлер и Владимир Крамник, наверняка грезят мечтой обогнать "великого и ужасного", но объективных предпосылок для резкого скачка у них нет.

    С этим согласен и Каспаров, который прямо заявил, что нынешней шахматной элите приблизиться к уровню его рекордного рейтинга практически нереально в обозримом будущем. Основной причиной этого Каспаров назвал отсутствие стабильности в результатах.

    Интересно, что сам Каспаров еще может вернуться. Причем по правилам он останется со своими 2812 пунктами. Сейчас же он автоматически исключен из первой сотни рейтинга и находится в "замороженном состоянии". Вслед за одним "К" в числе лучших может не оказаться и его давнего оппонента - Анатолия Карпова (на сегодня 31-й в рейтинге). Непримиримый соперник Каспарова уже почти девять месяцев не участвует в турнирах, и его фамилия может быть исключена из рейтинга ФИДЕ уже летом.

    Сам Каспаров никак не стал комментировать случившееся. А вот его коллеги по цеху не остались в стороне от свежих новостей.

    Веселин Топалов:

    - Мне очень радостно, что я стал первым номером. Впрочем, я не забываю, что рейтинг очень изменчив, поэтому буду стараться улучшать игру. Потерять завоеванное гораздо проще, чем вернуть себе первые позиции. Что касается исключения из списка Каспарова, то мне по-своему жаль, что такой легендарный шахматист ушел из шахмат. Я был бы не против, если бы он решил вернуться.

    Петр Свидлер:

    - Можно сказать, что сегодня шахматы - уже не совсем та игра, в которую играли Алехин, Ласкер или Капабланка. Теперь другие акценты, система ценностей изменилась, система оценок, в том числе и рейтинговых. В шахматах, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, есть мода. И большинство шахматистов всегда старались подражать лидерам. Тому же Каспарову. Кто-то пытался повторять за ним, кто-то пытался придумать, глядя на игру Гарри Кимовича, что-то свое. В любом случае с его уходом из профессиональных шахмат многое изменилось, и после появления новых рейтингов обязательно изменится и мода.

    Виши Ананд:

    - Каспаров - один из величайших игроков за всю историю шахмат, и то, что он ушел, означает начало новой эпохи в игре. Я считаю, что его показатели уникальные, другое дело, что ему благоприятствовала система коэффициентов. Она позволяла игроку оставаться на вершине, принимая участие в одном-двух турнирах.

    Поделиться