23.03.2006 03:00
    Поделиться

    На Украине разгораются предвыборные скандалы

    Похоже, киевляне за последний год явно устали от "майданов".

     

    Люди устали от конфронтации, газовых и мясомолочных войн. Самой непопулярной пословицей, пожалуй, в эти дни в Украине стала известная фраза: "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат".

    Возле здания Центризбиркома Украины мирно соседствовали и "оранжисты" из пропрезидентской партии "Наша Украина", и "бело-голубые", представляющие Партию регионов, и агитаторы блока "Не так", раздававшие календарики с изображением легендарного футболиста и члена движения Олега Блохина.

    Правда, несколько в стороне от них стояли агитационные автобусы коммунистов, из которых на всю округу раздавались песни советских времен. Неожиданным оказалось то, что напротив входа в ЦИК стояли большие бочки со знаком "радиационная опасность". Эта агитация принадлежала "зеленым": в средствах на избирательную кампанию они не стеснены и потому могут себе позволить размещать своих "людей" в самых заметных местах.

    К слову о финансах. По данным избирательной комиссии, выборы в Верховную раду обойдутся государственному бюджету в сумму, превышающую 200 миллионов долларов. Председатель Центризбиркома Ярослав Давидович уже пригрозил: сразу после выборов его подчиненные тщательно изучат источники поступления средств в избирательные фонды блоков и партий.

    К чести украинских министерства иностранных дел и ЦИК, процедура получения аккредитации российскими журналистами заняла чуть более получаса и прошла без всяких бюрократических проволочек. Интерес к выборам со стороны иностранцев колоссальный. Почти треть самолета, летевшего из Москвы в Киев, занимали иностранные наблюдатели и журналисты, летевшие на выборы. К слову, за ходом голосования в Украине будут следить свыше 3500 международных наблюдателей.

    Электоральные настроения свидетельствуют: пропрезидентская партия "Наша Украина" в лучшем случае окажется на втором месте по итогам голосования приблизительно с 20 процентами голосов. Большинство же экспертов пальму первенства отдают Партии регионов Виктора Януковича, обладающего мощной поддержкой в восточных регионах Украины. Решающими в предвыборной гонке аналитики называют предстоящие дни.

    Об этом можно судить по тому, что по улицам украинской столицы, как и год назад, во время президентских выборов, вновь курсируют десятки автомобилей с флагами различных политических партий. И это здорово смахивает на политическую "Формулу-1", где каждый участник верит в свою способность пробиться 26 марта на пьедестал.

    Несмотря на то что посол США в Украине Джон Хербст считает нынешнюю избирательную кампанию в Верховную раду "самой честной за всю украинскую историю", в Украине начинают разгораться многочисленные предвыборные скандалы. Представители "Народного блока" спикера парламента Владимира Литвина заявили о том, что во время показа в Днепропетровске фильма "...И болеем за Украину" местные власти применили... "глушилки".

    В Севастополе в местном отделении Партии регионов накануне приезда в Крым лидера партии Виктора Януковича был найден акустический микрофон-"жучок" "Сосна", который используют для прослушивания телефонных разговоров.

    Между тем

    И еще один любопытный факт. Как стало известно, выборы в Верховную раду пройдут в Антарктиде. Там будут голосовать украинские полярники, работающие на станции "Академик Вернадский". Причем избирательные бюллетени полярники изготовят самостоятельно, по форме и тексту, утвержденному ЦИК Украины.

    Поделиться