23.03.2006 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 23 марта

    ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН ** ДОМАШНИЙ 19.30

    Динамичная и зрелищная экранизация романа Фенимора Купера с поправкой на вкусы конца ХХ века с его повышенным интересом к натурализму, сценам насилия и жестокости. В сюжете: война между британцами и французами, попавшие в ее жерло индейские племена и пылкий герой, по уши влюбленный в прекрасную дочку английского офицера. По фильму нельзя изучать историю Северной Америки, но можно получить удовольствие от его живописности и фантастического звука, получившего премию "Оскар". Пароль для знатоков индейского эпоса - волшебное слово "Чингачгук". 1992. Снимались Дэниэл Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка"), Мэдлен Стоу ("Китайская луна"). Режиссер - Майкл Манн, 1992.

    ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА *** ЗВЕЗДА 20.20

    В 60-х эта черно-белая кинодрама режиссера Наума Бирмана воспринималась как манифест нового реализма в нашем кино. Будничность событий подчеркивалась уже нейтральным названием. Действие происходит в 1944 году, герои - пилоты разведывательной авиации, им едва стукнуло двадцать лет. Стилистика картины абсолютно бытовая: ребята много шутят, балагурят, боевые задания выполняют словно играя, но эта жизнь на грани смерти, и каждый это понимает. Свой подвиг они совершают тоже буднично, и режиссер показывает это без привычного тогдашнему кино пафоса, отчего гибель парней в финале потрясает еще больше. Замечательно играют молодые актеры Олег Даль, Геннадий Сайфулин, Лев Вайнштейн, а также Юрий Толубеев, Петр Щербаков, Елена Санько. 1967.

    ОПАСНЫЙ РЕЙС (Rough Air: Danger on Flight 534) ** СТС 21.30

    Типичный фильм, сделанный в расчете на видеопрокат и миновавший большие экраны. Пассажирский лайнер, летящий над Атлантикой, попадает в сильнейшую грозу. В болтанке сорван один из люков, салон разгерметизирован, ранен командир корабля, управление берет на себя второй пилот. Но он еще не отошел от психологической травмы: его предыдущий рейс в сходной ситуации едва не закончился трагически. Крепкий напряженный сюжет, хороший актер Эрик Робертс в роли второго пилота - перед нами стандартный, но вполне пригодный для просмотра триллер. Режиссер - Джон Кассар, 2001.

    ДОГВИЛЛЬ ** РОССИЯ 0.30

    Одна из наиболее спорных картин знаменитого датского мистификатора Ларса фон Триера. Боясь летать, он никогда не пересекал океан и про Америку знает только из фильмов. Тем не менее "Догвиллем" начал свою "антиамериканскую трилогию", где задумал разоблачить Соединенные Штаты. Америка у него подозрительно напоминает суровую Данию. Тем не менее в этом кино есть оригинальность: оно снято в пустом ангаре, где городок Догвилль, его дома, церковь и даже собака размечены мелом на полу - фон Триер вдохновлялся приемами старых минималистских телешоу. В Догвилль приезжает красотка (Николь Кидман), которая скрывается от гангстеров. Жители соглашаются ее приютить, и она честно старается войти в патриархальную семью горожан, стать там полезной. Но постепенно зловредные американцы являют свою истинную сущность. В финале фон Триер упоенно расстреливает городок в приступе мстительной ярости за порушенные идеалы. В Канн режиссер ехал за верным призом, но уехал с пустыми руками. Дания, 2003.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться