23.03.2006 02:00
    Поделиться

    Спецслужбы России и Европы обсуждают возможность безвизовой зоны

    Как создать общее пространство свободы, безопасности и правосудия? Свои точки зрения высказывали глава МВД России Рашид Нургалиев, министр юстиции Юрий Чайка, представители ФСКН, ФСБ, МИДа, Федеральной миграционной службы, Госнаркоконтроля, заместитель председателя Комиссии европейских сообществ Франко Фраттини, федеральный министр внутренних дел Австрии Лизе Прокоп и глава МВД Финляндии Кари Раямяки, министры юстиции Австрии Карин Гастингер и Финляндии Леена Лутанен. Силовые министры России и Евросоюза договорились о дальнейшей совместной борьбе с терроризмом, организованной преступностью и наркотрафиком, похищениями людей, отмыванием преступных доходов.

    Такие заседания проводятся два раза в год. В прошлом году на майском саммите Россия-ЕС была подписана так называемая "дорожная карта", которая регламентирует весь список сближения стандартов в области безопасности и правосудия. В октябре в Люксембурге шел конструктивный разговор о миграционных процессах. По мнению Виктора Иванова, за последние полгода по всем вопросам стороны далеко продвинулись. Особенно российские спецслужбы и правоохранительные органы активизировали сотрудничество с иностранными коллегами в противодействии терроризму.

    Теперь сделан еще один шаг - Россия и ЕС договорились о создании экспертных групп по реализации программы безвизового пространства. Более того, на предстоящем саммите в Сочи будет подписан ряд договоров об облегчении визового режима. Федеральный министр внутренних дел Австрийской Республики Лизе Прокоп подчеркнула, что важны и согласованные позиции по привлечению к культурной жизни национальных меньшинств. В противном случае представители этих меньшинств могут оказаться в стане террористов.

    Кстати, примеров тесного сотрудничества спецслужб России как с Евросоюзом в целом, так и с отдельными странами, немало. В прошлом году российские милиционеры и финские полицейские успешно провели операцию "Лес", направленную на декриминализацию лесного комплекса. Накануне российский министр внутренних дел Рашид Нургалиев договорился со своим финским коллегой Кари Раямяки о совместном противодействии транснациональной преступности. Речь шла не только о совершенствовании договорно-правовой базы сотрудничества и обмене оперативной информацией. МВД России и Финляндии проведут в этом году совместные операции "Граница" и "Северный маршрут".

    Поделиться