21.03.2006 02:40
    Поделиться

    Аман Тулеев: Мы вправе потребовать от поляков признания в геноциде русских

    На днях Главная военная прокуратура РФ (ГВП) отказалась признать жертвами политических репрессий поляков, расстрелянных 66 лет назад в Катыни.

     

    Здесь весной 1940 года органы советской госбезопасности уничтожили свыше 4 тысяч польских офицеров, интернированных в 1939 году в СССР. В 1990 году Москва признала причастность органов НКВД к преступлению. А два года назад польский Институт народной памяти возбудил следствие по катынскому делу.

    Нынешнее свое решение ГВП обосновывает тем, что не найдено никаких доказательств того, что поляки, убитые в Катыни, были привлечены к уголовной ответственности согласно советскому Уголовному кодексу. Этот вердикт российской прокуратуры вызвал бурную реакцию польской стороны, которая рассматривает катынское дело не иначе как геноцид польского народа.

    Мы попросили прокомментировать ситуацию губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который одним из первых отечественных политиков публично затронул тему черных страниц российско-польских отношений:

    - Польша уже несколько лет подряд как клещами хочет вырвать у нас признание в геноциде. И это несмотря на то, что мы официально признали свою вину за Катынь. Но полякам этого, видно, мало. Так ставить вопрос может разве что совсем безгрешный.

    В Польше, похоже, совсем забыли об уничтожении в концлагерях Пилсудского после советско-польской войны 1919-1921 годов, по некоторым данным, 80 тысяч(!) пленных красноармейцев. И никаких извинений по этому поводу мы до сих пор не получили. Я считаю, что эта трагедия как минимум адекватна катынской. И мы вправе потребовать от поляков не только покаяния за содеянное, но и признания в геноциде русских!

    А разве истребление в 1941 году нескольких сотен евреев в местечке Едвабна своими соседями-поляками или пресловутый погром в 1946-м в польском городе Кельце, жертвами которого стали десятки чудом выживших в нацистских лагерях смерти евреев, - нельзя расценить как геноцид?!

    Поделиться