07.03.2006 00:00
    Поделиться

    Изменения в статье 54 закона "О связи"

    Федеральный закон о внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи"
    Дата подписания: 03.03.2006Опубликован: 07.03.2006
    Вступает в силу: 01.07.2006

    Принят Государственной Думой 8 февраля 2006 года

    Одобрен Советом Федерации 22 февраля 2006 года

    Статья 1

    Внести в пункт 1 статьи 54 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 28, ст. 2895; 2004, N 35, ст. 3607) изменение, изложив его в следующей редакции:

    "1. Оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.

    Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В случае, если тарифы на услуги данного оператора связи подлежат государственному регулированию, по требованию абонента-гражданина оператор связи обязан предоставить этому абоненту-гражданину возможность оплаты предоставления доступа к сети связи с рассрочкой платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более чем тридцать процентов от установленной платы.

    Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:

    при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи;

    с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;

    с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

    Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.".

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 года.

    Президент Российской Федерации В. Путин

    Поделиться