03.02.2006 03:00
    Поделиться

    "Родина" определилась с наследством

    Политсовет удался: соратники Дмитрия Рогозина готовы принять в наследство все права на избирательный блок "Родина". Самой ценной частью этого наследства является коллега Рогозина по фракции и один из основателей блока Сергей Глазьев. Косвенно это подтвердил и сам Дмитрий Рогозин, признав, что такой человек, который стоял у истоков основания блока, имеет право вернуться на "достойных условиях".

    Впрочем, процесс правопреемства займет немало времени. Напомним, что избирательный блок "Родина" был основан 13 сентября 2003 года, когда три организации провели съезды и выдвинули делегатов на конференцию. Те, в свою очередь, передали право на руководство блоком Высшему совету. В декабре прошлого года Дмитрию Рогозину удалось провести такое заседание Высшего совета, на котором большинство участников выразили согласие передать права на блок, возглавляемый им, партии "Родина". Поэтому сегодня делегаты политсовета партии с немалым удовольствием выразили готовность принять это наследство. Дальше процедура должна будет пройти еще три этапа: в марте 2006 состоится шестой съезд, затем партийные кадры будут пополнены за счет вступающих союзников, и, наконец, Высший совет закрепит окончательно это положение, и соответствующие документы поступят в Росрегистрацию и ЦИК. Именно таким образом Дмитрий Рогозин намерен биться за право сохранения за собой раскрученного бренда. Правда, он отказался уточнять, на каких именно "достойных условиях" мог бы вернуться Сергей Глазьев. Дело в том, что введение института сопредседательства или создание системы коллегиального руководства потребует регистрации в Росрегистрации. А проходящая сейчас проверка в Росрегистрации уже произвела на "рогозинцев" неизгладимое впечатление. Тем не менее 67 региональных организаций уже прошли проверку, и более 40 из них практически без замечаний. Лидер партии еще раз с гордостью напомнил о том, что в рядах его структуры находится свыше 150 тысяч человек. "Партия "Родина" - это не просто феномен, а явление российской политики, - с гордостью оценивал он свои достижения, - партия "Родина" тот политический феномен, который будет существовать независимо даже от ситуации внутри партии".

    Один из шагов к сплочению истинных "родинцев" вокруг себя он намерен предпринять уже в следующий вторник: "На фракции я предложу своим коллегам определиться, готовы ли они бороться или у них есть проблемные точки. А те, кто не выдерживает, пусть сразу выйдут". Именно неуступчивостью своей партии Рогозин готов объяснять все ее проблемы. "Мы самостоятельны и не стали ручной оппозицией, мы, как заноза или противотанковый еж", - с гордостью объяснял он специфику своей идеологии. Правда, он все же признался, что опасается возможного повторения в партии той же ситуации, что и в Российской партии пенсионеров. (Там за три года сменилось три лидера). Но убежден, что особая идеология его партии удержит ее от повторения истории РПП.

    Собственно, проблему идеологии "Родина" решила специально осветить для всех желающих. Вчера политсовет принял специальное заявление о противодействии расовой, национальной и религиозной розни. Чувствовалось, что на эту идею рогозинцев отчасти подтолкнуло предложение "Единой России" о создании Антифашистского пакта. Одним из способов борьбы с межнациональной рознью должно стать возобновление трансляции в прямом эфире дебатов в российском парламенте по наиболее значимым законодательным инициативам. А также создание специального государственного кабельного телеканала, который бы транслировал вживую все заседания Совета Федерации и Госдумы, а также российского правительства. Еще соратники Рогозина предложили новый оригинальный способ борьбы за прямой эфир на телеканалах - ввести практику обязательного предоставления лидерам парламентских оппозиционных партий эфирного времени для ответа на ежегодное Послание президента Федеральному Собранию.

    Зато политсовет "Родины" неожиданно решил найти себе и союзника. Главным таким новым другом может стать Общественная палата, которая, видимо, пока не в курсе по поводу желаний "Родины". Политсовет принял даже специальное заявление, в котором приветствовал ее создание.

    Поделиться