03.02.2006 05:00
    Поделиться

    Михаил Горбачев: опыт Палестины может стать моделью для арабского мира

    Как и многие, я жду от европейских правительств большей мудрости и последовательности в их действиях. Прежде всего потому, что сам факт проведения выборов спокойно, без инцидентов, без махинаций, при полном уважении правил, беспрецедентной активности граждан показал демократическую зрелость палестинцев. Не многие страны развитой демократии могут похвастаться 80-процентной явкой граждан на выборы.

    25 января 2006 года стало поворотным моментом во всех смыслах. Палестина еще не стала государством, но уже нельзя утверждать, что Израиль является единственной демократией на Ближнем Востоке. Палестинская национальная автономия сегодня имеет возможность создать полностью легитимное правительство. Говорится даже, и не без оснований, что опыт Палестины становится моделью для всего арабского мира, являясь доказательством того, что при поддержке народов позитивные процессы демократизации могут продолжаться в регионе. Насколько же лучше эта модель по сравнению с опытом "внедрения" демократии в Ираке!

    Что же касается конкретных итогов выборов в Палестинской автономии, то это прежде всего ответ на неспособность прежней власти эффективно управлять страной, бороться с коррупцией.

    Было бы странно и совершенно необъяснимо для палестинцев, если бы Россия, Европа и все, кто выступал за проведение выборов и способствовал этому процессу, поставили под сомнение их итоги. Если хороши только те результаты выборов, которые нравятся Западу, то такая "ограниченная демократия" слишком напоминает ушедшую в прошлое "доктрину ограниченного суверенитета".

    Да, ХАМАС в ряде европейских стран внесен в список террористических организаций, хотя, например, Россия так не считает. Я не оправдываю содержащиеся в программных документах ХАМАС положения, отрицающие право Израиля на существование. Конечно, палестинцы не могут смириться с тем, что 22 процента оставшейся им земли по-прежнему оккупированы. Но надо понять: призывы к ликвидации суверенного государства, члена ООН, недопустимы. А террористические методы осуществления любой программы заслуживают однозначного осуждения. Но одно дело ХАМАС как движение протеста, не облеченное никакой государственной ответственностью, и другое дело партия, призванная сформировать правительство, обязанное решать реальные проблемы людей, оказавших ей доверие на выборах. Надо дать людям работу, надо разорвать порочный круг коррупции, навести на территориях, подведомственных Палестинской автономии, элементарный порядок. Это общая задача и ХАМАС, и ФАТХ, и раскола здесь допустить нельзя.

    Надо, наконец, удовлетворить стремление подавляющего большинства палестинцев к миру, к нормальной жизни. Опросы и высказывания простых людей, многократно процитированные в прессе, свидетельствуют о том, что для них приоритетными являются именно эти задачи, а отнюдь не военные и террористические авантюры. На это и должны опираться те, кто хочет помочь ближневосточному региону. Я имею в виду прежде всего "квартет" в составе ООН, США, ЕС и России.

    Опыт Палестины может стать моделью для арабского мира

    Соединенным Штатам необходимо серьезно пересмотреть свою политику в Ближневосточном регионе, на которую они смотрят с территории Ирака. Первая реакция США на итоги выборов была ошибочной. Заявить сразу после голосования, что "с ХАМАС переговоров не будет", означает закрыть для всех палестинцев, а не только для ХАМАС, возможность политического выхода из ситуации. Если США и дальше будут стоять на этой позиции, последствия могут очень скоро оказаться серьезными.

    Переосмысление всей ближневосточной ситуации должно произойти и в Израиле. Нельзя отрицать, что такое переосмысление началось на заключительном этапе политической карьеры Ариэля Шарона, но его результат не должен сводиться к иллюзорной надежде на одностороннее решение, отгораживающее Израиль пятиметровой стеной от соседей-арабов. Все равно с ними придется жить, взаимодействовать, договариваться. Это тот сигнал, который должно послать Израилю международное сообщество.

    В общем, то, что произошло в последние дни в Палестинской автономии и вокруг нее, подчеркивает необходимость проявления всеми сторонами политической воли и отказа от стереотипов. Вопреки поспешным пессимистическим прогнозам я вижу в нынешней ситуации шанс. Но чтобы воспользоваться им, надо прежде всего извлечь уроки из событий последних дней.

    Поделиться