03.02.2006 04:08
    Поделиться

    В части не заметили пропажи военнослужащего

    "Через день, - рассказала корреспонденту мама солдата Нина Коблова, - я уже была в поезде. В то, что сын стал жертвой "дедовщины", не могла поверить. Он был метр восемьдесят ростом, весил восемьдесят килограммов. В армию хотел сильно". Нина Васильевна с ужасом вспоминает первую встречу с сыном. Недавно крепкий парень весил всего около тридцати килограммов. Оказалось, более двадцати дней парень провел в подвале жилого дома, расположенного на территории учебной части, где скрывался от ежедневных побоев. Поначалу хотел спрятаться на несколько часов, но сил выбраться уже не было - сильно болели отбитые ноги. Естественно, все это время голодал. Его чудом нашел слесарь, когда солдат уже почти не подавал признаков жизни.

    "Самое поразительное, - считает Нина Коблова, - что моего сына в части не хватились".

    Евгения поместили в госпиталь. Первая операция лишила его ступней ног, вторая - половины голени. Восемь месяцев мать провела в Хабаровске рядом с сыном. Она признается, что вела настоящую войну с врачами и руководством части - требовала перевести сына в Москву и довести до конца расследование по делу об издевательствах над ним. Но в столицу Евгения переводить не хотели - боялись огласки. Все это время ей говорили, что расследование дела ведется, хотя фактов, что оно как-то продвигается, она не знает. Нина Коблова утверждает, что в госпитале видела и других солдат, пострадавших от побоев "дедов".

    Мама добилась своего: в январе Евгения отправили на лечение в Москву. Но ног ему уже не вернешь. По словам матери, медики опасаются, что перенесенные Женей операции не последние.

    Комментируя эту ситуацию, военком Балакова полковник Владимир Ильмушкин честно признался, что помочь семье Кобловых может только морально - большего не позволяет закон. В беседе с матерью солдата военком советовал ей бороться до конца. Нина Васильевна намерена подавать в суд на командира части, писать письмо министру обороны страны.

    От редакции

    Вчера многие информационные агентства, пересказывая эту страшную историю, сообщили, что рядовой Коблов находится в госпитале имени Бурденко. Мы позвонили в этот госпиталь. Заместитель начальника госпиталя полковник Сергей Злобин несколько раз уточнил фамилию солдата, потом попросил время, чтобы сверить ее с компьютерной базой данных. Наконец последовал ответ: "Евгений Коблов у нас не числится".

    На момент подписания номера удалось выяснить, что солдат лежит в каком-то ином госпитале, предположительно в подмосковных Химках. Наш источник в военной прокуратуре подтвердил факт избиения, но назвал в качестве причины потери ног не побои, а обморожение... Вопросов в этой трагедии еще очень много, поэтому точку в расследовании ставить рано.

    Поделиться