03.02.2006 04:08
    Поделиться

    Владимир Устинов подведет итоги 2005 года

    На простую коллегию в главную прокуратуру страны обычно приглашают лишь заместителей Генерального, руководителей подразделений и тех сотрудников, кого непосредственно касается обсуждаемый вопрос. На расширенную коллегию в обязательном порядке прибывают прокуроры субъектов Федерации и приглашаются многочисленные руководители из самых важных ведомств страны.

    Среди приглашенных на сегодняшнюю коллегию - руководители администрации президента, правительства, Думы и Совета Федерации, Совета безопасности, МВД, ФСБ, МЧС, всех важнейших судов страны - Конституционного, Верховного, Арбитражного, многие министры. Кроме них ждут на Большой Дмитровке полномочных представителей президента в Центральном, Уральском, Дальневосточном, Приволжском федеральных округах, Генерального штаба, Счетной и Общественной палат, таможни. В общем, получается, что приглашенных в зале будет куда больше, чем людей в синих мундирах.

    Основной доклад делает Генеральный прокурор страны Владимир Устинов. Его выступление, как сообщили корреспонденту "РГ" в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры, готовилось в обстановке строжайшей тайны. И до того момента, пока сам докладчик не озвучит цифры и факты, никто точно не скажет, какие новости со ссылкой на Генерального прокурора завтра будет обсуждать вся страна.

    Несомненно, что Владимир Устинов скажет о главных вещах, которые волнуют всех, - соблюдение законов вообще и в частности - от конституционных и до законодательства в сфере ЖКХ. Ведь наша прокуратура уже который год вынуждена надзирать даже за ремонтом батарей в подъездах и котельных. Но и результат есть: из этих давно невиданных холодов страна выходит с минимальными потерями, а прокуроры - с пачками уголовных дел на чиновников.

    Явно не пройдет Генеральный мимо соблюдения законности в Вооруженных силах. Челябинская трагедия пополнила далеко не радужную картину дедовщины и хищений в войсках. Естественно, докладчик вспомнит и о коррупции, борьбе с преступностью, расследовании самых громких дел. Наверняка скажет и об участившихся страшных пожарах, которые унесли уже много жизней.

    Подробно о том, что же было в действительности главным в выступлении Генерального прокурора, "Российская газета" расскажет в ближайших номерах.

    Поделиться