03.02.2006 02:00
    Поделиться

    Елецким депутатам пригрозили судом за бездействие

    Для того, чтобы прийти к согласию и примирению, народным избранникам Ельца отведено меньше недели. От того, как 8 февраля пройдет сессия горсовета, зависят действия областных депутатов. По словам заместителя председателя облсовета Александра Никонова, в суд они обращаться не станут только в том случае, если ельчане "начнут работать и примут нормативные акты, необходимые для реализации 131-го федерального закона". В противном случае проект искового заявления, содержащий требование признать бездействие Елецкого городского совета нарушающим Конституцию РФ и действующее законодательство будет вынесен на заседание сессии облсовета, которая пройдет днем позже.

    Обратиться к услугам "третьей стороны" заставило многомесячное противостояние двух лагерей, на которые разбили городское законодательное собрание выборы депутатов в мае прошлого года. Об этой ситуации наша газета уже рассказывала. На первой же сессии при голосовании по кандидатуре председателя из 25 голосов 13 были отданы за бизнесмена Павла Евграфова и 12 - за директора частного охранного предприятия Евгения Авдеева. Однако против кандидатуры Евграфова высказался глава администрации Ельца Виктор Соковых, и, по уставу города имея право решающего голоса, отдал его Авдееву. Выборы председателя в итоге были признаны не состоявшимися, и только спустя два месяца дебатов при участии депутатов областного совета был достигнут компромисс: председателем горсовета все-таки избрали Евгения Авдеева.

    Однако фигура бывшего директора ЧОПа мешала спокойно спать части депутатов во главе с Павлом Евграфовым. Спустя пару месяцев работа горсовета оказалась заблокированной, - группа Евграфова в составе 14 депутатов внесла в повестку дня четвертой сессии горсовета вопрос о недоверии председателю Евгению Авдееву с мотивом, что тот якобы, став муниципальным служащим, продолжает подписывать платежки своего бывшего охранного предприятия. Авдеев подтвердил этот факт в интервью корреспонденту "РГ", объяснив свои действия бюрократическими формальностями: дескать, срочно необходимо было подписать четыре платежки о перечислении налогов, потому что у его преемника еще не было оформлено права банковской подписи.

    Перед обсуждением вопроса о недоверии, видимо, не желая дожидаться обострения конфликта, Авдеев и его сторонники внезапно покинули сессию. И с тех пор председатель больше не собирал депутатов на сессии, а в Липецкий облсовет отправил письмо с обвинением "евграфовских" в нарушении договоренностей, и попросил "принять вынужденные меры по роспуску Елецкого городского совета депутатов 3-го созыва и передаче его полномочий главе администрации Ельца на период формирования нового состава городского совета".

    В областном совете была создана рабочая группа под председательством депутата Виктора Боева. Изучив ситуацию на месте, члены рабочей группы озвучили результаты своей работы на совместном заседании комитетов по законодательству и правовым вопросам, по государственному устройству и местному самоуправлению. Кроме областных депутатов, в заседании приняли участие представители противоборствующих группировок, а также вице-мэр Липецка Иван Кошелев и заместитель председателя облсовета Александр Никонов.

    Виктор Боев доложил, что до сих пор горсовет не привел Устав города Ельца в соответствие с 131-ым федеральным законом (это нужно было сделать до 1 июля 2005 года), и не принял 17 нормативных актов, которые необходимы для введения этого закона. Также не приняты изменения в бюджет-2005 по итогам 9 месяцев и бюджет-2006. И без рассмотрения остались множество вопросов, требующих неотложного решения, от утверждения тарифов до установления льгот гражданам и организациям.

    После этого депутаты облсовета обменялись мнениями о причинах ненормального положения в Елецком горсовете. Бытовали разные точки зрения: от борьбы за власть до негативных процессов в экономике города, мол, город, где проживает 10 процентов населения Липецкой области, дает всего немногим более 2 процентов промышленного производства. Кто-то увидел причину политического кризиса в неуступчивости председателя Авдеева: дескать, депутаты обращались к нему с предложением провести сессию, а тот дату так и не назначил. В свою очередь, сторонники спикера обвинили противостоящую группу депутатов в том, что те не желают идти на компромисс, не соглашаются утвердить предложенные администрацией города жилищно-коммунальные тарифы, дестабилизируют обстановку своим требованием отзыва председателя. Как бы там ни было, итогом заседания стало голосование за предложение рекомендовать областному совету обратиться в суд, в случае если до 8 февраля елецкие депутаты "не начнут устранять допущенные нарушения". Шестью голосами из девяти предложение было принято.

    Поделиться