03.02.2006 01:00
    Поделиться

    ЦСКА разгромил стамбульский "Улкер"

    За последние десять лет армейцы провели уже семнадцать матчей против команды из Стамбула, и эта победа стала для "красно-синих" восьмой подряд. Кстати, выигрыш подопечных Этторе Мессины у "Улкера" в первом круге с преимуществом в тридцать три очка стал самым крупным в истории этого противостояния.

    В нынешний раз армейцы ограничились чуть более скромной демонстрацией своего превосходства: разница оказалась на десять очков меньше. Это "недоразумение" случилось потому, что в заключительной четверти итальянец дал поиграть молодым, за счет чего соперник и смог сократить разрыв. Под самый занавес игры "Улкеру" удалось миновать рубеж в пятьдесят очков, который оказался непреодолимой преградой в стамбульской схватке. Итоговый счет матча -74:51 в пользу ЦСКА. Рекордсменом поединка стал Траджан Лэнгдон с восемнадцатью очками. Следует также отметить ровную и полезную игру Дэвида Вантерпула, он набрал девять очков, сделал восемь подборов и шесть передач.

    "Три четверти мы сыграли достаточно хорошо. В последней же я дал выйти на площадку как можно большему числу игроков, чтобы не дать основе по-настоящему устать. Могу отметить действия Вантерпула и Смодиша. Они только-только вернулись в строй после травм, и оба хорошо провели то время, что им было отведено на площадке, это должно придать им уверенности. И, конечно, не стоит забывать про Алексея Саврасенко, который показал по-настоящему взрослую, солидную игру. Он не прыгал на мяч, когда его вынуждали к этому своими уловками соперники, выбирал хорошие позиции на подборе. Надеюсь, что Алексею удастся сохранить такой же настрой и в будущем, мы сейчас очень в этом нуждаемся", - заявил после игры Этторе Мессина.

    - Что вы можете сказать по поводу выступлений Смодиша и Панова? Ведь в той ситуации, в которой очутился ЦСКА, от них ждали в большей степени подборов, нежели одинадцать попыток поразить кольцо с линии трехочковых?

    - Могу только сказать, что они оба играли умно. У обоих хороший бросок с дальней дистанции, так зачем же идти под щит, где их может накрыть тот же Трепанье? Конечно, любая другая команда вряд ли бы позволила обоим так разбросаться, но если "Улкер" предоставляет такую возможность, то почему нет?

    - Матч с "Улкером" в числе прочих доложен был показать, какой именно игрок нужен ЦСКА, чтобы заменить Андерсена. Какие выводы в этом плане вы можете сделать?

    - Что нам хотелось бы до конца сезона играть с "Улкером". (Смеется.) На самом деле нужно понимать, что второго Дэвида Андерсена найти сейчас просто невозможно: ограничено количество центровых на рынке и слишком мало времени. И вопрос, который стоит перед нами в ближайших матчах, лучше сформулировать так: "Что нам делать в его отсутствие? Как менять стиль игры?"

    Главный тренер "Улкера" Эргин Атаман пожаловался на оборону своей команды: "В этом матче нам не хватило мотивации. Думаю, что тому было две причины. Первая - поражение с большой разницей в первой встрече наших команд, вторая - то, что для нас этот матч был не очень важен. Как я уже говорил, для нас определяющей станет игра на следующей неделе. Но при всем при том мы, конечно же, сыграли очень и очень плохо. Только Кутлуай и Трепанье смогли показать хоть что-то в нападении, про наших разыгрывающих и центровых в этом плане я даже говорить не буду. Кроме того, в первом периоде и в начале второй половины мы плохо сыграли в защите".

    Эта победа никак не повлияла на турнирное положение москвичей - ЦСКА уже давно обеспечил себе выход в "Топ-16", а теперь стало окончательно ясно, что армейцы выйдут из группы с третьего места. Турецкий "Улкер" проведет свой главный матч за путевку в следующую стадию через неделю, когда в Стамбуле примет итальянский "Монтепаски".

    Тем временем Дэвид Андерсен покинул Москву и отправится в Австралию, где ему предстоит операция на сломанной лодыжке.

    Стало известно, что "Финал четырех" баскетбольной Евролиги-2006/07 пройдет в Афинах.

    Как сообщает официальный сайт турнира, об этом заявил генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу.

    Решающие матчи главного Еврокубка примет олимпийский спорткомплекс Афин ОАКА, способный вместить 18 тысяч зрителей. Определились также сроки проведения "Финала четырех"-2006/07 - 4 - 6 мая.

    Ранее "Финал четырех" Евролиги, которая проводится под эгидой УЛЕБ (Союза европейских баскетбольных лиг), проходил в Болонье (2002), Барселоне (2003), Тель-Авиве (2004), Москве (2005), а в текущем сезоне четверка лучших команд сыграет в Праге.

    Поделиться