03.02.2006 02:30
    Поделиться

    "Армейские" ЧП не прекращаются

    Наказание предприимчивому тыловику суровым не оказалось: суд оштрафовал полковника Владимира Контонистова на 30 тысяч рублей и сохранил ему воинское звание.

    Полковника арестовали в июле прошлого года буквально на крыльце штаба. За минуту до этого он получил девять тысяч рублей за живой "товар" - нескольких ракетчиков, которые должны были славно потрудиться на одной из строек Новосибирска.

    Такса была определена заранее - 250 рублей за рабочий день одного срочника, при этом работодатель обещал переодеть солдат в гражданку, чтобы не привлекали внимания.

    Правда, заказчиком на этот раз оказался сотрудник милиции, и сделка вышла неприбыльной. Факт торговли солдатами всплыл в Сибирском военном округе впервые, и прокуратура РВСН квалифицировала его как взятку. На суде представитель обвинения Игорь Упоров просил назначить полковнику три года колонии с лишением звания.

    Однако суд решил, что никакой взятки не было, а Контонистов лишь злоупотребил должностными полномочиями.

    Между тем это не единственная попытка полковника заработать на безответных солдатах. Как установило следствие, ранее он уже сдавал подчиненных в аренду вместе с военной техникой - "КамАЗом", краном и экскаватором.

    Всего за десять тысяч рублей офицер поставлял рабсилу знакомому коммерсанту в течение двух недель. Солдаты не роптали и послушно таскали кирпичи.

    Хотя комиссии в дивизии бывали частенько. Именно на банкеты и подарки для проверяющих, по версии следствия, тратил внебюджетные средства части Контонистов.

    Сам Контонистов вины в использовании солдат не по назначению не признал.

       чп

    Еще не утих скандал с избиением военнослужащего в Челябинске, как стало известно о подобном случае в Алейской мотострелковой дивизии, что в
    Алтайском крае.

    19-летний младший сержант Александр Семочкин, уроженец Омской области, проходящий здесь срочную службу, 27 января поступил в Алтайский краевой центр медицины катастроф с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга. После оказания экстренной медпомощи он на вертолете доставлен в окружной военный госпиталь в Новосибирске.

    По свидетельству сослуживцев, ночью двое старослужащих разбудили Семочкина и потребовали дать им сотовый телефон, а получив отказ, избили. С травмами головы парень два дня пролежал в Алейском военном госпитале.

    Поняв, что местные специалисты не смогут ему помочь, командование части обратилось за помощью в Краевой центр медицины катастроф. В военной прокуратуре Алейского гарнизона сообщили, что по факту избиения Семочкина возбуждено уголовное дело.

    Поделиться