02.02.2006 02:00
    Поделиться

    Ресин: столица планирует ввести в строй сразу 100 детских садиков

    Он подтвердил, что и снесенная самая большая гостиница Москвы еще послужит гостям столицы. Детали ее после разборки пойдут, как и предполагалось, на строительство пяти-шести небольших двух- и трехзвездочных отелей. А гостиница "Москва" откроется уже в июне, в сентябре вовсю заработает и "Интурист", заново отстроенные после сноса.

    Припас Владимир Ресин хорошую новость и москвичам. Он заявил, что в этом году столица планирует ввести в строй сразу 100 детских садиков. Это при том, что прежде в год сдавалось от силы садиков 25. "Рожайте на здоровье", - призывал он молодые семьи. И рассказал, что садиков будет не только много, но и строиться они будут по проекту так называемого "детского сада будущего", соответствующего новым федеральным требованиям. Рассчитан такой сад на то же количество детей, что и нынешние, но на каждого малыша здесь предусмотрено гораздо больше квадратных метров.

    Еще одной важной задачей на текущий год, по словам Ресина, станет масштабное строительство образовательных учреждений и объектов здравоохранения. В частности, планируется достроить поликлинику в Бирюлево-Западное на 750 посещений в смену, ввести три новые поликлиники на 1140 посещений в смену: взрослую в Гавриково и детскую на Хорошевском шоссе, детско-взрослую в Кожухово, а также пристройку к поликлинике по Вишневой улице. В столице появится 20 новых школ. Грандиозные планы связаны с главным вузом страны - МГУ. "Новый комплекс зданий университета будет вдвое больше существующих". В результате в университете будет учиться самое большое число студентов в мире - около 100 тысяч.

    Кроме того, продолжит столица и строительство спортивных объектов. "К августу мы должны достроить Ледовый дворец спорта на Ходынском поле, где будут проходить хоккейные соревнования, в частности первый в Москве чемпионат на первенство мира", - пообещал он. Кроме того, начнется строительство стадионов для футбольных клубов "Спартак" и ЦСКА, а также спортивных сооружений на стадионе "Динамо".

    Самой сложной задачей, по мнению Ресина, является решение проблемы обманутых соинвесторов. "Они ждут, что мы выполним свои обещания и поможем им", - сообщил он. В настоящее время столичные власти проинвентаризировали все объекты, которые "неумело или преступно" строили фирмы, по вине которых соинвесторы оказались в таком трудном положении. Сейчас составлены графики работ, их выполнение взято под еженедельный контроль. Теперь же в столице будут установлены более жесткие критерии для организаций, реализующих инвестиционные контракты по строительству жилья. "Мы будем отдавать приоритет организациям с историей, имеющим банковскую гарантию и ресурсы", - объяснил глава столичного стройкомплекса.

    Поделиться