02.02.2006 00:30

Белорусская пловчиха выиграла три "золота" в Москве

Самого большого успеха в 25-метровом бассейне добилась Александра Герасименя. Она завоевала три "золота". Ей не было равных на дистанциях 50 метров на спине и вольным стилем, а также в комплексном плавании на 100 метров. Лидер национальной сборной Беларуси преодолела "стометровку" за 60,99 секунды. В этом же виде программы другая белорусская пловчиха Светлана Хохлова финишировала второй, уступив победительнице 0,93 секунды. Светлана завоевала еще две серебряных награды. Стоит отметить, что и Герасименю, и Хохлову тренирует один и тот же специалист - Елена Климова. Под занавес соревнований порадовала Александра Бас, разделившая с китаянкой Жу Янинь второе место в плавании на 100 м на спине (1.00,65). Это первый серьезный успех молодой белорусской спортсменки.

Достижения мужчин-белорусов не столь впечатляющи. Но и они не уехали из Москвы несолоно хлебавши. На дистанции 50 метров вольным стилем Станислав Неверовский завоевал "бронзу" (22,37). Молодой пловец из Беларуси уступил только именитым американцу Джейсону Лезаку и алжирцу Салиму Илесу. Станислав проиграл победителю всего 64 сотых секунды, а серебряному призеру и того меньше - 12. Медальный улов российских пловцов оказался еще более весомым. Они сумели добыть 37 наград, в том числе девять высшей пробы. За два дня соревнований российские пловцы обновили несколько рекордов страны. Как всегда, оказался на высоте пловец из Екатеринбурга Юрий Прилуков, являющийся на данный момент сильнейшим на стайерских дистанциях. Юрий дважды поднимался на высшую ступень пьедестала, выиграв заплывы и на 1500, и на 400 метров вольным стилем. Игорь Березуцкий стал автором сразу двух национальных рекордов - на дистанциях 400 (4.05.83) и 200 (1.56.43) метров комплексным плаванием. Григорий Фалько выиграл дистанцию 200 метров брассом. Евгений Коротышкин быстрее всех преодолел дистанцию 100 метров баттерфляем. Анастасия Иваненко стала чемпионкой на дистанциях 800 метров вольным стилем и 400 метров комплексным плаванием (рекорд России - 4.34.85). Аркадий Вятчанин победил в заплыве на 200 метров на спине.

Золотой призер в каждой дисциплине получил от организаторов 1500 долларов, обладатель серебряной медали стал богаче на тысячу "зеленых", а бронзовой - на 500.