25.11.2005 01:00
    Поделиться

    Андрей Шевченко повторил рекорд Лиги чемпионов

    В их числе оказались "Лион", "Реал", "Ливерпуль", "Челси" и "Интер". Впрочем, самым ярким событием второго дня стала игра Андрея Шевченко, который забил четыре мяча в одном матче и заставил молчать стамбульский стадион "Шюкру Сарачоглу".

    Покер в ворота турецкого "Фенербахче" стал повторением рекорда Лиги чемпионов. Ранее подобным достижением мог похвастаться Рууд ван Нистелрой, который в прошлом сезоне также четырежды поражал ворота пражской "Спарты".

    Первый гол в ворота турецкой команды стал для Шевченко пятидесятым в еврокубках. А забив во втором тайме еще три мяча, Андрей возглавил список рекордсменов среди бомбардиров Лиги чемпионов. Сейчас на его счету 53 гола, 19 из которых приходятся на времена его выступления за "Динамо".

    Кроме этого, именно Шева стал автором юбилейного, 6000-го, гола в 14-летней истории нового формата розыгрыша Кубка чемпионов и Лиги чемпионов.

    Интересно, что, несмотря на оглушительный успех в гостевом матче, "Милан" не гарантировал себе право играть в 1/8 финала самого престижного турнира Европы. Финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов с 8 очками возглавил турнирную таблицу, опережая по разнице мячей "Шальке-04".

    Другое дело, что в самом "Милане" мало кто сомневается в том, что команде по силам пройти в следующую стадию. Разумеется, с такими утверждениями согласен и Андрей Шевченко, который согласился дать небольшое интервью корреспонденту "РГ".

    Российская газета | Андрей, вы ожидали, что сможете забить четыре мяча в одной игре?

    Андрей Шевченко | Можно мечтать забить столько голов, и совсем другое дело - реализовать свои мечты. Мне это удалось. Это здорово! Сложно передать словами те чувства, которые я испытывал после финального свистка. Непередаваемо! Правда, во время игры были и другие эмоции - негативные. В Турции на стадионах творится настоящий ад! Я в этом убедился в очередной раз.

    РГ | В чем это выражается?

    Шевченко | Для этого вам нужно сходить на футбол в Стамбуле. (Смеется.) Здесь очень страстные болельщики, эмоциональные. И эти эмоции не всегда держатся под контролем. Это относится не только к тем, кто болеет на трибунах, но и к полиции, обслуживающему персоналу. В Турции фанатично любят игру и очень злятся, когда их команды проигрывают. Последний инцидент во время отборочного матча между турками и швейцарцами - лучшее тому подтверждение. Швейцарцев, по их словам, били даже полицейские! Слава богу, у нас все обошлось, вернулись в Милан живыми и здоровыми.

    РГ | Вашу игру называют визитной карточкой сборной Украины, ее джокером. Сохраните такой темп до чемпионата мира?

    Шевченко | Сам факт участия нашей команды на таком турнире - большое достижение украинского футбола. Считаю, что мы заслужили право быть в числе лучших команд мира. Я люблю футбол, играю с удовольствием. Разумеется, в Германии постараюсь порадовать болельщиков своей страны и огорчить соперников. Главное, чтобы не было травм. От них, увы, никто не застрахован.

    Теперь, для того чтобы пройти дальше, итальянцам в последнем туре надо дома обыгрывать "Шальке-04". Немцы, в свою очередь, унизили голландский ПСВ тремя безответными мячами в исполнении грузинского защитника Левана Кобиашвили.

    Поделиться