25.11.2005 01:00

ЦСКА обыграл болгарский "Левски"

Действующий обладатель второго по значимости европейского клубного трофея в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА не блещет. Домашнее поражение от "Марселя", блеклая нулевая ничья в Голландии со скромным "Херенвеном", и вот уже команда Валерия Газзаева столкнулась с ситуацией, когда дальше отступать некуда. Чтобы выйти из группы, нужно побеждать в оставшихся матчах болгарский "Левски" и бухарестское "Динамо". Клубы, надо признать, не самые звездные, но способные доставить серьезные проблемы любому сопернику.

На стороне ЦСКА в домашнем матче с 23-кратным чемпионом Болгарии помимо поддержки трибун был и эмоциональный подъем. Совсем недавно армейцы завоевали третий в сезоне титул, добавив к Кубку УЕФА и Кубку России золотые медали чемпионата страны. Еще в субботу армейцы пили шампанское из очередного трофея, а спустя четыре дня им вновь предстояло выйти на поле стадиона "Динамо" и играть на победу.

Впрочем, "Левски" особого трепета перед именитым соперником не испытывал, а наставник болгар Станимир Стойлов и вовсе заявил, что "мы приехали в Москву за победой". И уже первые минуты матча показали, что победить команде Газзаева будет очень непросто.

В начале встречи команды присматривались друг к другу, не решаясь на слишком активные действия. Постепенно "красно-синие", вышедшие на поле в оптимальном на сегодняшний день составе, стали перехватывать инициативу. На 17-й минуте ЦСКА даже забил гол, но арбитр его не засчитал, зафиксировав у Вагнера Лава положение вне игры. Армейцев это обстоятельство не смутило, и они принялись методично осаждать ворота Петкова. Одиа, Гусев, Карвалью раз за разом выводили Вагнера на ударную позицию, но бразилец использовать момент не сумел. Гости запомнились несколькими опасными атаками и высокой дисциплиной своих оборонительных порядков. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Видимо, в раздевалке Валерий Газзаев серьезно поговорил со своими подопечными, и во втором тайме армейцы принялись за дело с удвоенной энергией. Усилия игроков ЦСКА не могли не принести дивидендов. Игнашевич начал очередную атаку неплохим навесом с правого фланга, в результате верховой борьбы мяч отскочил к Вагнеру Лаву, который обманул защитников "Левски" и, развернувшись, точно пробил в верхний угол. 1:0. На душе у армейских болельщиков сразу стало спокойнее. Забив мяч, ЦСКА не успокоился и не отошел к своим воротам, а продолжил атаковать. Причем в действиях хозяев появилась легкость и размашистость, которой им так недоставало в начале встречи. Не использовал выход один на один Алдонин, промахнулся из выгоднейшей позиции Рахимич, но армейцы не успокаивались. Буквально затерзал оборону соперника Вагнер Лав, который, похоже, на одном забитом мяче останавливаться не собирался.

И в итоге бразилец добился своего. На 73-й минуте темнокожий форвард армейцев получил мяч в штрафной площади, обманул защитников "Левски" и оформил дубль. Этот гол, по сути, снял все вопросы о победителе матча. Валерий Газзаев даже решился убрать с поля лидера армейских атак Даниэля Карвалью, заменив его на Дуду. Доигрывали матч игроки ЦСКА спокойно, продолжая атаковать и не давая соперникам даже зацепиться за мяч. Но минутная расслабленность несколько подпортила настроение "красно-синим". Армейцы элементарно потеряли концентрацию и в добавленное время Домовчийски поразил ворота Акинфеева. Последние секунды матча заставили болельщиков немного понервничать, но в итоге финальный свисток арбитра зафиксировал победу ЦСКА со счетом 2:1. Армейцы переместились на первую строчку в турнирной таблице, но для того чтобы окончательно оформить выход в следующий этап турнира, им необходимо через неделю побеждать в Бухаресте местное "Динамо".

Матч "Зенит" - "Севилья" завершился вчера поздно вечером после подписания номера в печать.