25.11.2005 03:00
    Поделиться

    Церковь призвала объединиться

    Продолжительность жизни человека, начавшего употреблять наркотики, всего 5 - 7 лет. Каждые 20 минут от употребления наркотиков погибает молодой житель нашей планеты. Обеспокоенная этими страшными цифрами Русская православная церковь организовала Всероссийскую конференцию "Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество - против наркотиков".

    - Сей недуг имеет не только социальные, экономические, но и духовные корни, - говорил в своем приветственном слове Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. - Смерть и болезнь являются следствием человеческого эгоцентризма. Большинство наших сограждан оторваны от духовного начала. Поэтому в нашем постиндустриальном, информационном обществе от человека как никогда требуется социальная, культурная и национальная самоидентификация.

    Патриарх предупредил, что отсутствие духовного начала порождает постоянную внутреннюю неудовлетворенность. У человека развиваются депрессии, неврозы, теряется смылся жизни. Употребление наркотиков - не решение проблем, а лишь видимое временное облегчение. На самом деле человеческая душа просто теряет свое место в обществе. Особенно этому недугу подвержена молодежь. Она воспитала в себе потребительское отношение к жизни и вряд ли уже во взрослом обществе сможет создать полноценную семью и вырастить будущее поколение.

    - Нет ни одной страны в мире, которая бы не столкнулась с этой проблемой, - заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов. - Рынок наркотиков не знает границ. И, к сожалению, даже суровые законы не могут его остановить.

    По его словам, наркотики создают свою страну без каких-либо границ, где есть свои правители, огромные финансовые средства и даже армия. Наркобизнес разрастается и стремится установить свои правила, рвется во власть и сотрудничает с мировым терроризмом.

    - За последние 10 лет в столице в 10 раз увеличилось число больных наркотической зависимостью, - рассказывала первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. - В три раза больше людей стали умирать от употребления наркотиков.

    По ее мнению, одной из причин явилась отмена уголовного наказания за употребление наркотиков и принудительного лечения наркоманов.

    Митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что все основные усилия направлены не на борьбу с причинами распространения наркотиков, а с их последствиями. Церковь не может молчать о пороках, ведущих нацию к деградации и уничтожению. Власть пытается им противостоять, но только административными и медицинскими методами проблему не решить.

    Патриарх Алексий II также напомнил, что церковь уже имеет практически опыт реабилитации людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Опыт доказал свою эффективность, и его можно использовать в работе светских медицинских и профилактических центров.

    Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов отстаивал идею единой федеральной основы государственной молодежной политики. Он считает необходимым разработать адекватную административную правовую базу и в частности - ужесточить наказание за распространение наркотических средств вплоть до пожизненного заключения.

    Виктор Черкесов в свою очередь подчеркнул, что его ведомство стремится создать единую скоординированную систему противодействия наркомании. Основные усилия сейчас направлены на уничтожение крупных криминальных образований. Все это - в рамках большой государственной программы, целью которой является выведение из наркотической зависимости не менее миллиона российских граждан.

    Для всех собравшихся на конференции было очевидно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому все говорили о необходимости профилактических мер. Одним из приоритетных направлений должно стать развитие системы досуга, развлечения и поддержки здорового образа жизни детей. Деловой мир, по мнению собравшихся, должен активизировать социально-ответственные программы, потому что предприниматели тоже заинтересованы в здоровом обществе.

    Поделиться