21.10.2005 01:00
    Поделиться

    Геннадий Хазанов шуткой поборет НТВ

    Канал сделал безошибочный ход, пригласив Геннадия Хазанова ведущим еженедельной развлекательной программы. А уж проекту, который придумывался специально "под него", успех гарантирован...

    Большой павильон Киностудии имени Горького, где записывается программа, полон народу: зрители, технический персонал, музыканты, журналисты. Заманчивая возможность увидеть Геннадия Хазанова, так сказать, воочию, понаблюдать, как работает артист. А работает он виртуозно! Вот он в сопровождении кордебалета поет песенку-заставку, где есть такие слова: "Включаешь телевизор, и тут вдруг на тебе: Хазанов против НТВ!" Вот Геннадий Викторович беседует с "экспертами". Вот объявляет результаты конкурсов...

    Досье "РГ"

    Еще в школе Геннадий Хазанов был непременным участником художественной самодеятельности и неизменно получал призы на всех конкурсах. Тем самым выбор профессии был предрешен. После окончания школы Геннадий решил поступать в театральный вуз, но испытал первое разочарование: на конкурсах во всех театральных институтах он не проходил даже первых туров...

    Дело в том, что программа "Хазанов против НТВ" - этакий симбиоз ток-шоу, концертных номеров и конкурсов в духе передач "А ну-ка, девушки!" и "А ну-ка, парни!". Тема разговоров старая как мир: мужчины и женщины. Кто лучше готовит? Кто более нежен и внимателен? Кто реже попадает в автомобильные аварии? И так далее, ведь проблема взаимоотношения полов имеет великое множество аспектов и ракурсов. Главный "фокус" заключается в том, что ведущий, то есть Геннадий Хазанов, никогда не знает, кто окажется экспертом - партнером по диалогу. И на этот раз ему выпадает объявить... Монику Левински. Под звуки оркестра и аплодисменты в павильоне появляется дама, в которой зрители мгновенно узнают...Татьяну Лазареву. Участницу "О.С.П.-студии" и сериала "33 квадратных метра" нельзя не узнать: моментальная реакция на вопросы и реплики Хазанова, заразительный смех...

    - Какие профессии требуют от мужчин максимальной аккуратности? - спрашивает Хазанов.

    - Во-первых, гинеколог. Во-вторых, бармен, - отвечает Лазарева.

    - Значит, пьете меньше, чем болеете... Знаете анекдот? Дама, покидая кабинет молодого врача-гинеколога, спрашивает: "Ваша мама знает, чем вы тут занимаетесь?"

    ...После разговора с Моникой Левински, то есть Татьяной Лазаревой, ведущий объявляет конкурс для двух команд: мужской и женской. Задача такова: кто сложит из подушек более высокую пирамиду. А тем временем зрителей и публику в павильоне "разогревает" группа "Браво".

    Досье "РГ"

    Гастроли Геннадия Хазанова по всей стране начались еще в студенческую пору. Уже тогда в репертуаре появился монолог учащегося кулинарного техникума (впервые исполнен в самодеятельности Московского инженерно-строительного института, один из авторов - студент этого института Лион Измайлов). Несмотря на массовый успех, Хазанов не ограничивается найденной маской "кулинара", а вскоре и вовсе от нее отказывается. В 1978 году выпускает спектакль "Мелочи жизни" с участием балета Московского театра Эстрады.

    Следующий гость программы - актер театра "Ленком" Александр Абдулов.

    - В наше время, - говорит ведущий, - в стране так много людей занимается не своим делом, что мне стало завидно. Я подумал: почему им можно, а мне нельзя? Поэтому я сюда пришел. Итак, Александр Гаврилович, напрягитесь. Социологические опросы показывают, что лучше готовят мужчины; так считают 56 процентов опрошенных.

    - Я тоже в этот процент вхожу, - замечает Абдулов. - Так исторически сложилось. Если я убил зайца, что же, отдам приготовить его женщине?

    - Какую кухню предпочитаете?

    - Узбекскую. Плов.

    - Ну да, вы же из Ферганы...

    - Открою вам секрет, Геннадий Викторович. Я три вещи ненавижу: театр, кино и телевидение.

    - То, что вы ненавидите театр, я знаю. Что не любите кино, догадываюсь. А что не выносите телевидение, вижу по разным программам. Вы не выносите телевидение из избы...

    - Как отблагодарить человека, который вас хорошо накормил?

    - Накормить еще лучше у себя дома.

    Завершая комический диалог с Александром Абдуловым, Хазанов рассказывает анекдот. Подсудимый в возрасте 85 лет приговорен к 15 годам заключения за растрату. В последнем слове он произносит: "Спасибо за доверие". Очередной конкурс призван продемонстрировать наглядно, кто же лучше готовит: мужчина или женщина.

    - Вам предстоит приготовить кулебяку, - поясняет ведущий представителям двух команд, - Кулебяку! Это одно слово. Поможет вам в этом настоящий, профессиональный шеф-повар.

    А чтобы дело спорилось, Хазанов приглашает на сцену певицу Марину Хлебникову.

    Съемка продолжается. В числе собеседников Геннадия Хазанова - певцы Борис Моисеев, Лайма Вайкуле, Эдита Пьеха, актриса Елена Проклова, режиссер Роман Виктюк и многие другие персоны, представляющие разные профессии и возрасты. Ведущий, кажется, неутомимым: он остроумен и находчив, великолепно движется по студии, танцует...

    Досье "РГ"

    После окончания училища циркового и эстрадного искусства Хазанов работал в коллективе, которым руководил Леонид Утесов. Ему приходилось вести концерты, выступать в интермедиях, заполнять неизбежно возникавшие паузы между номерами... Сатира Хазанова вызывала недовольство официальных лиц. С артистом беседовали, наставляли. Купюры в текстах способствовали появлению новых, еще более острых реплик. В 1984 году последовало запрещение не только спектакля, но и выступлений. Популярность артиста выросла еще более.

    Хазанов рассказал забавную историю. Однажды ему довелось выступать перед большой компанией знаменитых шахматистов. Артист, что называется, выкладывался полностью. А в ответ... тишина. Похоже, у мастеров шахмат почему-то отказало чувство юмора. С программой "Хазанов против НТВ" такого случиться не должно.

    Поделиться