16.09.2005 00:00
    Поделиться

    Тайсон побратался с чеченцами

    Знаменитый боксер Майк Тайсон провел весь четверг в Чечне. В Гудермесе вместе с первым вице-премьером правительства республики Рамзаном Кадыровым он открыл второй боксерский турнир памяти Ахмата Кадырова.

     

    Сразу из аэропорта Тайсон отправился на стадион, где в тот момент проходило байк-шоу с участием каскадeров. Местные жители, собравшиеся на стадионе, встретили его оглушительным свистом и криками "Тайсон! Тайсон!". Но после того как американский боксер сказал, что по-мусульмански его зовут Малик Абдул Азиз, многотысячная толпа взревела от восторга.

    Когда по имени Малик Абдул Азиз к знаменитому тяжеловесу обратился Рамзан Кадыров, американец окончательно растрогался. Он ответил: "Асалам Алейкум". И добавил, что давно хотел посетить республику.

    В Гудермесе звезду ожидал настоящий кавказский прием. По горским обычаям его угощали национальным блюдом "жижик-галнаш", так местные жители называют мясо с соусом.

    "Я рад, что нахожусь в Чеченской Республике, о которой много читал и слышал. Я рад, что нахожусь среди мусульман", - сказал боксер, недавно принявший ислам.

    Он пожелал жителям Чечни мирной жизни. И рассказал, что в Америке мусульмане хотят, чтобы в Чечне установились спокойствие и порядок.

    "Спорт в Чеченской Республике становится массовым и это первый признак возрождения республики", - заявил в свою очередь Кадыров. По его словам, приезд Тайсона в Гудермес свидетельствует о том, что чеченский спорт получает все больше признания в мире.

    Поделиться