02.09.2005 03:00
    Поделиться

    Россия стерла границу с Эстонией

    Ранее о желании России снять с себя обязательства, взятые при подписании соглашения о границе с Эстонией, заявляли МИД России и правительство. Причиной такого решения стали поправки, внесенные парламентом Эстонии при ратификации договора о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

    Эти документы подписали 18 мая 2005 года в Москве министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Однако в дальнейшем эстонские депутаты внесли в договор ряд поправок, не согласованных с российской стороной и придающих договору откровенный антироссийский характер.

    В частности, парламентарии приняли закон, который увязывал ратификацию соглашения о границе с утратившим силу Тартуским мирным договором 1920 года, согласно которому Эстонии принадлежали территории, входящие сейчас в состав России. Российское внешнеполитическое ведомство посчитало, что такими действиями эстонская сторона "создает ложный контекст для толкования договора и реализации его положений".

    Причем парламент Эстонии включил в законопроект ссылки на правовые акты, в которых вхождение Эстонии в состав Советского Союза называлось не иначе, как "оккупация" и "агрессия". "Эти ссылки лишили смысла саму ратификацию закона о границе и обесценили подпись Эстонии под этими договорами", - заявили тогда в МИДе России.

    Кстати

    Если эстонская сторона все же выразит желание определить свою государственную границу на "российском направлении", ей придется начинать новые переговоры с Москвой и составлять новый договор. Однако пока власти этой прибалтийской республики не высказывали таких намерений.

    Поделиться