В Хабаровске состоялся брифинг по противодействию преступности в лесной отрасли

Дальневосточный федеральный округ занимает первое место в России по площади лесов и второе место (после Восточной Сибири) по запасу древесины.

По данным Управления защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза ущерб от незаконной вырубки леса на Дальнем Востоке за шесть месяцев 2005 г. составил 724,2 миллиона рублей. Всего за шесть месяцев текущего года в ДФО было выявлено 477 случаев незаконной вырубки леса с объемом 29,7 тысяч кубометров (всего по России -  выявлено около семи тысяч фактов незаконных рубок с причинением лесному фонду ущерба в 2,9 миллиарда рублей. Объем незаконных вырубок составил более 300 тысяч кубометров).

Основными препятствиями к эффективной работе подразделений ОВД по борьбе с экономическими преступлениями являются пробелы в законодательстве России:

- несовершенство процедуры документального оформления экспортных операций с продукцией лесопромышленного комплекса (при которой достаточно предоставить в таможенный орган договор комиссии, не предоставляя документы на право собственности и законности заготовки), что позволяет осуществлять незаконные экспортные отправки древесины;
- как правило, контрабанда леса осуществляется в особо крупном размере, при этом статьей 188 УК РФ такой квалифицирующий признак не предусмотрен. В связи с этим уголовное преследование за контрабанду осуществляется по ч.1 ст.188 УК РФ, санкция которой не соответствует степени общественной опасности данных деяний и нанесенному государству ущербу;
- основным уголовно-правовым инструментом борьбы с преступлениями в  сфере оборота леса  являются статьи 260, 261 УК РФ, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, выявление которых не является компетенцией криминальной милиции, что не позволяет в проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Предложения по ликвидации пробелов в законодательстве направлены в МВД России и аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО Константина Пуликовского.

Подробности читайте на сайте МВД РФ