15.07.2005 23:00
    Поделиться

    Министерство юстиции принимает от ФСБ следственные изоляторы

    Вопросы, на которые отвечал Юрий Яковлевич, касались самых важных для наших читателей тем - от нового приобретения службы исполнения наказаний, которая получила в свое подчинение следственные изоляторы ФСБ, и до предстоящей ревизии законотворчества министерств и ведомств. Разговор касался и перспектив развития службы судебных приставов: станут ли они правоохранительной структурой, каково на сей счет мнение министра?

    Сегодня по традиции мы представляем читателям ответ гостя на первый вопрос. Полностью отчет о встрече будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты.

    Российская газета | Вы только что приняли под свое крыло следственные изоляторы ФСБ. Правда, что там обнаружили пыточные камеры в подвалах?

    Юрий Чайка | Мы не могли ничего обнаружить, поскольку в этих следственных изоляторах еще не были. Следственные изоляторы ФСБ должны быть переданы минюсту до 1 января 2006 года. Мы обязаны до 1 октября по поручению правительства подготовить законопроект, который разрешал бы все вопросы, и по передаче в том числе. До 1 октября необходимо подготовить и решить финансовые, социальные, материально-технические и прочие вопросы.

    Но это еще не вся работа. Помимо законопроекта, который будем готовить, мы уже сегодня начали формировать нормативно-правовую базу, вытекающую из этого закона. Главное для нас, чтобы не было никаких пробуксовок в реализации намеченного.

    РГ | Не получится ли так, что переход изоляторов ФСБ в ваше ведомство будет выглядеть следующим образом: вы приходите и просто меняете охрану?

    Чайка | Да что вы, нет, конечно.

    РГ | А сколько всего вам будет передано чекистских следственных изоляторов? Широко известно только "Лефортово".

    Чайка | "Лефортово" - основной, но не единственный. Еще есть небольшие изоляторы в регионах.

    РГ | С передачей вам Лефортовского следственного изолятора там что-то изменится?

    Чайка | А что может измениться? Наоборот. Все, что там создано, надо сберечь. Потому что, на мой взгляд, этот изолятор как раз можно считать эталоном пенитенциарной системы. В этом у меня нет никаких сомнений. Я бывал там, и мне очень нравились в этом заведении условия, режим содержания и обслуживание. То, что там наработано, необходимо взять на вооружение.

    РГ | Решение о передаче в ведение минюста следственных изоляторов ФСБ связано с тем, что Россия подписала Международную конвенцию?

    Чайка | В том числе и с этим. Россия взяла на себя такие обязательства, вступая в Совет Европы.

    РГ | Следственные изоляторы не должны принадлежать правоохранительному ведомству - ни милиции, ни ФСБ?

    Чайка | Я думаю, что да. Потому что у следствия и тех, кто охраняет подследственных, совершенно разные задачи. У органов правопорядка задача - раскрытие и расследование преступлений, изобличение виновных. А следственные изоляторы выполняют другие функции. Такое разделение - общепринятая мировая практика.

    Поделиться