23.06.2005 06:00
    Поделиться

    Лихтенштейн попытался прижать Россию в ПАСЕ

    О демарше грозной лихтенштейнской делегации в среду гневно отзывались руководители российской парламентской группы в ПАСЕ. Представители Лихтенштейна сделали попытку протащить свои предложения при обсуждении так называемого доклада по мониторингу.

    Комитет по мониторингу ПАСЕ с 1996 года, когда наша страна вступила в Совет Европы, проводит регулярные проверки того, как Москва соблюдает принятые на себя обязательства по соблюдению прав человека. Очередной доклад обсуждался Ассамблеей в среду. А накануне коварные лихтенштейнцы предложили лишить Россию права голоса в ПАСЕ, если Москва к концу года не выполнит основные требования страсбургской организации.

    В первую очередь к ним относится необходимость как можно скорее законодательно ликвидировать в России смертную казнь. Пока в нашей державе мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров наложен просто указом президента.

    Это предложение депутатов затерянного в Альпах крошечного княжества руководителям нашей делегации, главам международных комитетов обеих палат парламента Михаилу Маргелову и Константину Косачеву, удалось провалить. Зато другая неприятная поправка к докладу комитета по мониторингу - о признании оккупацией факта вхождения прибалтийских республик в СССР - "проскочила" в число тем, которые в среду обсуждала ПАСЕ.

    Это предложение было внесено и продавлено в Страсбурге грузинской делегацией. И поддержано представителями большинства республик бывшего СССР. Накануне решающих прений лидеры российской делегации демонстрировали полное спокойствие и уверенность в себе.

    По мнению Михаила Маргелова, "документ в том виде, как его подготовили докладчики, - безусловно, жесткий, но не конфронтационный. Докладчики, и в первую очередь Дэвид Аткинсон, действительно проделали большую работу. И если бы доклад и резолюция, на мой взгляд, принимались в том виде, в каком они были первоначально подготовлены, то все было бы ничего. Однако, к сожалению, на комиссии по мониторингу стали активно появляться поправки к резолюции, которые оказались для России совершенно неприемлемыми".

    Маргелов считает, что в Ассамблее нет серьезных сил, которые были бы заинтересованы в поддержке идеи о прекращении работы российской делегации. Он уверен: "Предположить, что Россию могут лишить в Совете Европы права голоса - это из области фантастики и черного юмора".

    Как считает другой руководитель российской делегации Константин Косачев, "ход обсуждения доклада в ПАСЕ был, безусловно, гораздо более конструктивный, чем мы могли рассчитывать. И это связано с тем, что парламентарии обратили внимание на суть происходящего и не пытались искать черную кошку в темной комнате".

    По его мнению, главное, что произошло на сессии в среду, - это перелом в настроении депутатов. Люди отказались от соблазна зарабатывать на российской теме политические очки. Речь шла о партнерстве, о том, чтобы при учете специфики России оказывать ей содействие в дальнейшем продвижении по пути демократии. "Эта атмосфера для нас гораздо более перспективна, чем даже сам доклад", - заявил Косачев.

    С его точки зрения, Россия в общем, и целом может быть удовлетворена сотрудничеством с ПАСЕ по этому докладу. При всех своих изъянах он содержит в себе вещи очень важные, которые должны быть российской стороной проанализированы.

    Поделиться