21.06.2005 04:00
    Поделиться

    Президент раскритиковал работу правительства над бюджетом

    собственных и неприятных рассказал правительству Владимир Путин

    В этот раз Владимир Путин был недоволен плотностью и активностью работы правительства с депутатами Госдумы над принятием поправок к бюджету 2005 года. Хотя на прошедшем в пятницу обсуждении, как рапортовал министр финансов Алексей Кудрин, законопроект был принят в первом чтении и в целом, несмотря на недовольство депутатов.

    По мнению палаты, сложившаяся практика рассмотрения и принятия правительственных законов сразу в целом без обоснованного обсуждения во втором и третьем чтениях является недопустимой, так как депутаты не имеют в этом случае возможности участвовать в обсуждении и доработке данных законопроектов, вносить свои предложения и замечания.

    В частности, вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заметил, что парламентарии "создали правительству тепличные условия при обсуждении поправок в федеральный бюджет текущего года". "Правительство, и прежде всего его экономический блок, неспособны заглядывать даже на год вперед, не ориентируются в дальнейшем пути развития России, не знают, какую экономику строить", - возмущались народные избранники.

    Но Кудрин с депутатами, судя по всему, не согласен. Он отметил, что рассмотрение законопроекта в Госдуме проходило по ускоренной процедуре. А такой законопроект на Охотном Ряду должен рассматриваться в течение 15 дней. Но совет нижней палаты определил, что он пройдет три чтения одновременно, что и произошло.

    Сейчас законопроект об изменениях в бюджет 2005 года о выделении средств на повышение зарплаты, денежного довольствия и дополнительных доходов направлен и уже поступил в Совет Федерации. "22 июня он будет рассмотрен верхней палатой, - заметил Кудрин, сразу же высказав пожелание: - Хотелось бы, чтобы он был подписан до 1 июля, потому что ряд расходных полномочий, в том числе повышение зарплаты судьям и другим бюджетникам, требует выделения средств с 1 июля.

    Тем не менее президент остался недоволен и заметил, что с ним согласен и премьер-министр - соответствующие министерства и ведомства, прежде всего профильные, должны более плотно работать с депутатами Госдумы, особенно при решении вопросов подобного рода.

    - Хочу обратить внимание, что по моим ощущениям работа над изменениями в бюджете с Государственной Думой все-таки не носила системного характера, что вызвало достаточно непростую ситуацию в Госдуме, - недовольно заметил он.

    По словам Путина, депутаты пошли навстречу правительству, поскольку речь идет о больших социальных расходах. "Кто будет против этого возражать?" - риторически спросил он. Впрочем, именно этим, судя по всему, руководствовались и депутаты, которые вроде бы и возражали, да в результате приняли все предложения правительства.

    Отчитав таким образом ответственного за бюджет министра финансов Алексея Кудрина, президент поинтересовался у министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, как в поправках учтено финансирование социальных вопросов и запланированное с 1 августа этого года повышение пенсий. Ответ был очевиден: средства, конечно же, предусмотрены, ведь скупость министра финансов, как правило, не распространяется на президентские поручения.

    Поэтому Зурабов лишь подтвердил, что дополнительных бюджетных средств хватит для того, чтобы во втором полугодии поднять пенсии и зарплаты бюджетникам включая гражданский персонал минобороны. При этом он напомнил, что уже с 1 сентября планируется повышение зарплат бюджетникам на 11 процентов. В итоге на повышение зарплат бюджетникам предусмотрено 7,5 миллиарда рублей и еще 21,6 миллиарда рублей - на сбалансированность бюджетов регионов. "По оценкам правительства, этого достаточно, чтобы повысить зарплаты", - заверил президента Зурабов.

    Собственно вчера, обсуждая проблемы бюджетников и пенсионеров, грех было не вспомнить и о выпускниках, ведь именно в этот день они прощались со школой. На этой неделе состоится и выпуск в училищах и вузах министерства обороны. В этом году в войсках ожидают свыше 21 тысячи молодых офицеров. И традиционно золотых медалистов вновь будут принимать в Кремле.

    По сути, как заметил вчера министр обороны Сергей Иванов, его ведомство завершило и первый этап реформы системы военного образования, которая коснулась не только военных вузов, но и военных кафедр гражданских вузов. "Мы заключили контракты с четырьмя гражданскими вузами по наиболее востребованным специальностям - юриспруденция, психология, радиотехника, где будут готовиться военные офицеры", - заметил Иванов.

    - Давайте поздравим выпускников военных вузов, выпускников средних школ и пожелаем им счастья и успеха, - сказал Владимир Путин.

    Поделиться