26.04.2005 01:05
    Поделиться

    Болгария и Румыния вступают в ЕС

    Договора о вступлении Болгарии и Румынии в Евросоюз с 1 января 2007 года подписаны в понедельник в аббатстве Ньюмюнстер в Люксембурге.

    Под документами поставили подписи руководители Болгарии и Румынии, а также министры иностранных дел 25 стран-членов ЕС, передает РИА "Новости". Теперь договоры о членстве в ЕС двух балканских республик предстоит ратифицировать парламентам стран ЕС.

    Теперь Болгарии и Румынии предстоит доказать на деле, что они достойны стать членами Евросоюза. Для этого они должны обеспечить выполнение порядка 100 тысяч страниц различных общеевропейских норм и правил. В случае, если Болгария и Румыния не справится с этим, их их вступление в ЕС может быть отложено на один год.

    Для того, чтобы стать членом ЕС Болгарии еще предстоит предпринять необходимые усилия по реформированию судебной системы, борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а Румынии - еще и в области реформы системы государственного управления, защиты свободной конкуренции и СМИ, а также охраны окружающей среды.

    Поделиться