30.03.2005 05:00
    Поделиться

    Геннадий Батанов: Повышать пенсионный возраст пока рано

    - Точка зрения Всемирного банка для нас не новость, вопрос о возможном повышении пенсионного возраста вбрасывался в последнее время неоднократно. Такую точку зрения активно лоббирует бизнес.

    Позиция Пенсионного фонда следующая. Демографическая ситуация в стране вовсе не такая катастрофическая, как ее представляют иные эксперты. Соотношение работающих и пенсионеров, от которого во многом зависит устойчивость пенсионной системы, сегодня довольно благополучно, потому что на пенсию по возрасту сейчас выходит относительно малочисленное поколение "детей войны", а работоспособного возраста достигают дети детей послевоенного поколения (послевоенный бум рождаемости). Да, демографы прогнозируют, что к 2030-2035 году пенсионеров станет больше, чем работающих, их соотношение ухудшится. Но до этого времени, как мы считаем, таких радикальных решений, как резкое повышение пенсионного возраста, применять для сохранения стабильного пенсионного обеспечения не потребуется. Особенно если правильно использовать имеющиеся в принципе рычаги.

    Например, улучшить баланс работающего и неработающего населения может привлечение рабочей силы из-за рубежа, то есть активная, открытая миграционная политика. Улучшить ситуацию может также развитие страховых принципов пенсионного обеспечения, когда каждый работник заинтересован в том, чтобы пенсионные взносы с его заработка взимались и перечислялись в Пенсионный фонд в полном объеме. Напомню, что от "серых" зарплатных схем, свободных от социальных отчислений, мы, к сожалению, до сих пор целиком так и не избавились. Платите налоги полностью, и с пенсиями все будет в порядке!

    Поэтому считаем, что по крайней мере до 2020 года говорить о повышении в России пенсионного возраста преждевременно.

    Поделиться